В Румынии отставка правительства Виктора Понты не остановила массовые протесты
Reuters
Не менее 30 тысяч человек приняли участие в акции протеста в столице Румынии Бухаресте через несколько часов после отставки главы правительства Виктора Понты из-за пожара в ночном клубе Colectiv, унесшего жизни 32 человек, сообщает ВВС. Протестующие потребовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов, продолжения политических реформ и борьбы с коррупцией.

Митинги также прошли по всей стране - в частности, в городах Клуж, Тимишоара и Констанца. В румынской столице манифестанты собрались по призыву в социальных сетях. Пройдя по улицам, они блокировали здание парламента. Лидеры протестующих заявили журналистам, что требуют досрочных выборов и немедленного формирования "непартийного кабинета технократов". По мнению протестующих, выборы должны стать "соревнованием не коррумпированных партий, а технократов, у которых будут солидные портфели проектов".

Среди требований демонстрантов также - "независимая юстиция", "конфискация имущества коррупционеров", "введение минимального наказания за коррупцию в 10 лет тюрьмы", передает ТАСС.

Манифестанты скандировали: "Революция!" - и другие лозунги, популярные во время свержения румынского диктатора Николае Чаушеску в 1989 году. Они также кричали: "Долой из страны вместе с мафией!", "Извините, мы не производим столько, сколько вы воруете", "Уходите все!", "Деды ушли на войну, отцы на революцию, настала наша очередь!", "Не уйдем домой, мертвые не отпускают", имея в виду жертв пожара в ночном клубе. Полиция в действия манифестантов не вмешивалась.

В минувшую субботу на улицы Бухареста вышли около 20 тысяч человек. Демонстранты несли плакаты "Позор чиновникам", "Коррупция и жадность чиновников убивает Румынию!", "Долой Понту!".

Митингующие потребовали отставки правительства. Обвиняемый в коррупции Виктор Понта объявил о своем уходе в телеобращении к согражданам. Как заявил экс-премьер, он надеется, что отставка правительства удовлетворит граждан, вышедших на улицы. В своем выступлении Понта также сказал, что "разделяет справедливый гнев людей" и "не собирается перекладывать ответственность за трагедию на министров и местные власти". Все обвинения в коррупции Понта отрицает.

Глава администрации четвертого городского сектора Кристиан Пиедоне, выдавший разрешение на работу ночному клубу, где произошел пожар, и министр внутренних дел страны Габриэль Опря также ушли в отставку в среду. Президент Румынии Клаус Йоханнис начал консультации с лидерами политических партий о формировании нового правительства, которые планирует завершить к концу недели.

Однако демонстранты решили продолжать митинги протеста против коррупции в правительстве. Лидеры митингующих заявили, что отставка Виктора Понты должна стать началом реформы политической элиты страны.

31 октября в клубе Colectiv в Бухаресте, где проходил бесплатный рок-концерт, вспыхнул пожар. Во время пиротехнического шоу загорелась крыша клуба. Напуганные происходящим люди в панике ринулись к выходу, возникла давка. В результате погибли 32 человека, более 180 получили ранения, около 130 из них госпитализированы, десятки находятся в критическом состоянии.

По данным следствия, клуб размещался в здании бывшей обувной фабрики и не соответствовал нормам безопасности, предусмотренным для развлекательных заведений. Городские власти выдали хозяевам клуба разрешение, в котором было указано, что помещение площадью 450 кв. м рассчитано на 80 человек, однако в день трагедии там собралось около 500.

На допросе владельцы признали, что не имели разрешения на организацию шоу с использованием пиротехники. Кроме того, оказалось, что клуб ради экономии оборудовали легковоспламеняющимися материалами. В настоящее время трое владельцев клуба арестованы, обвинения им пока не предъявлены.

Напомним, Румыния, хотя и вступила в 2007 году в Евросоюз и НАТО, однако до сих пор не входит в безвизовую Шенгенскую зону из-за высокого уровня коррупции. Согласно данным консалтинговой компании A.T. Kearney, оборот теневой экономики в стране составил в 2013 году 45 млрд долларов. За последние два года по обвинению в коррупции были осуждены бывший премьер страны Адриан Нэстасе, десятки министров, чиновников, крупных бизнесменов. По обвинениям в коррупции также арестованы брат, племянник и зять бывшего президента Траяна Бэсеску, который покинул свой пост в конце прошлого года.