Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста достигло 44 человек
Reuters
В Румынии в воскресенье утром скончались еще двое пострадавших при пожаре в ночном клубе Бухареста, таким образом, число жертв этой трагедии выросло до 44 человек. По данным Минздрава, в больницах в настоящее время находятся 103 пострадавших, состояние 44 человек - критическое. Пожар в ночном клубе, разрешение на который было выдано незаконно, вызвал многотысячные акции протеста, которые привели к отставке правительства страны.

Причиной пожара, произошедшего на прошлой неделе, стал фейерверк, запущенный во время бесплатного концерта в подвальном помещении ночного клуба. От него вспыхнули отделанные легковоспламеняющимися материалами потолок и стены. Сотни зрителей бросились к узкому выходу из помещения, так как запасные двери, в том числе и аварийные, были заблокированы. Многие люди погибли в давке и от удушья.

Владельцы клуба, а также выдавший им разрешение глава администрации одного из секторов Бухареста Кристиан Пиедоне арестованы, напоминает ТАСС.

Трагедия в клубе вызвала массовые протесты в стране - со вторника каждый вечер на улицы столицы и других крупных городов выходят десятки тысяч людей с требованиями наказать чиновников, которых они считают ответственными за трагедию.

В среду под давлением общественности премьер-министр страны Виктор Понта подал в отставку, но демонстрации на этом не прекратились.

Минувшей ночью в центре Бухареста снова собралось несколько тысяч человек, которые требовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов, борьбы с коррупцией, повышения пенсий и зарплат. Манифестации прошли также в других городах Румынии.