Представители ГУАМ в Тбилиси выступили против "агрессивных действий" на международной арене
guam-organizatio
В понедельник в Тбилиси открылось расширенное заседание Парламентской ассамблеи стран ГУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии. Региональная организация, которую иногда иронично называют "клубом обиженных на Россию", заявила в принятом коммюнике, что не приемлет агрессивные действия в международных отношениях и фиксацию их результатов, сообщает "Интерфакс".

Члены ГУАМ и ранее заявляли о стремлении урегулировать конфликты на своей территории с сохранению целостности государств. Грузию беспокоит конфликт с югоосетинскими и абхазскими сепаратистами, Азербайджан - карабахский конфликт, Молдавию - приднестровский. В этот раз на заседании рассматривались вопросы, связанные с сотрудничеством и безопасностью стран ГУАМ, сообщил журналистам генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"ГУАМ является эффективной международной организацией, которая реализует многие проекты, - заявил в понедельник журналистам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. - Сегодняшняя встреча в Тбилиси свидетельствует, что демократические страны пытаются установить максимальное сотрудничество между собой".

В настоящее время партнерами ГУАМ являются США, Польша, Чехия и Япония, напомнил Вашадзе. В ближайшее время число партнеров ГУАМ увеличится, пообещал министр.