Вильнюс, 10 октября 2007 года
Reuters
В Вильнюсе проходит саммит глав государств, входящих в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия). Эта встреча дала основания предположить, что Молдавия не намерена в дальнейшем участвовать в работе этой организации. А по итогам второго дня саммита стало известно о существовании серьезных проблем в вопросе достройки нефтепровода Одесса–Броды до польского города Плоцка. Кроме того, Казахстан подтвердил свой отказ от участия в этом проекте, пишет украинская газета "Коммерсант".

Организаторами Вильнюсского саммита по вопросам энергетики выступили Украина, Польша, Азербайджан, Грузия, Литва и Казахстан. Мероприятие посвящалось достройке нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка.

На прошлой неделе выяснилось, что подписание итоговых документов, которые были согласованы всеми сторонами, может быть сорвано по вине польской стороны. Источники газеты утверждают, что еще вчера утром оставалось неясно, будут ли подписаны документы. "Мы не понимаем, чего они добиваются, но создается впечатление, что они вообще не хотят подписывать, - сказал собеседник издания, участвовавший в подготовке саммита.

"Поляки столкнулись с серьезными проблемами с отводом земли для строительства нефтепровода. У них нерешенные конфликты с 17 тысячами хозяйствующих субъектов, которым принадлежат участки в проектной зоне. Поэтому Польша опасается, что не сможет выполнить требования соглашения", - говорит другой эксперт.

Саммиту по вопросам энергетики предшествовала встреча глав государств–членов организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Одной из главных целей данной организации является реализация проектов про транспортировке в Европу каспийских энергоносителей, так что проведение саммита ГУАМ одновременно с энергетическим саммитом было символично. К тому же в пресс-релизах сообщалось, что саммит является "юбилейным", так как в 2007 году ГУАМ отмечает свое десятилетие. Но это торжественное мероприятие оказалось омрачено действиями президента Молдавии Владимира Воронина. Точнее, его бездействием: Воронин сообщил, что не сможет приехать в Вильнюс. При этом Кишинев уточнил, что в мероприятии обязательно примет участие другой высокопоставленный молдавский чиновник.

После этого молдавская сторона долгое время выбирала своего официального представителя. И лишь в начале текущей недели стало известно, что из Кишинева на саммит ГУАМ не приедет никто. А чтобы формально не отказываться от участия в мероприятии, на встречу президентов прибыл представитель посольства Молдавии в Литве. Он сообщил, что в Вильнюс планировал приехать вице-премьер по вопросам евроинтеграции Андрей Стратан, однако в этот день он должен был присутствовать на переговорах в Брюсселе. На дипломатическом языке это означает, что Кишинев продемонстрировал свое нежелание участвовать в работе ГУАМ.

Ранее такие же действия – отказ участвовать в саммитах – в итоге завершились выходом из состава организации Узбекистана, напоминает издание.