Страны ГУАМ в 2007-2010 годах получат от Европейского Союза в совокупности 915 миллионов евро (1,2 миллиарда долларов) на различные проекты
Gazetaua.com
Страны ГУАМ в 2007-2010 годах получат от Европейского Союза в совокупности 915 миллионов евро (1,2 миллиарда долларов) на различные проекты. Об этом сообщает украинское агентство Униан, ссылаясь на представителя комитета ЕС по экономике и социальной политике Мариуса-Игена Опрана. Опран принимал участие в бакинском саммите ГУАМ, который завершился накануне.

Напомним, в Организацию за демократию и экономическое развитие входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия (ГУАМ), этот союз в прессе часто называют "клубом обиженных на Россию".

"В 2007-2010 годах по этой программе Азербайджан получит 92 миллиона евро, Грузия - 120 миллионов евро, Молдова - 209 миллиона евро и Украина - 494 миллиона евро", - сообщил представитель ЕС. Средства призваны помочь странам Восточной Европы интегрироваться в европейские структуры.

По словам Опрана, в отношении каждой страны предусмотрен индивидуальный план действий, однако в каждой программе предусмотрено развитие энергетики, инфраструктуры и транспорта.

Так, ЕС готов финансировать подготовку технико-экономических обоснований нефтегазопроводов, а также проекты производства биодизельного топлива.