Виктор Янукович
Global Look Press
Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший в Россию около двух лет назад, едва ли сможет вернуться в украинскую политику, считает председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Действительно, странное заявление, потому что лично я не осмелюсь назвать какой-то населенный пункт, который смог бы одарить поддержкой беглого бывшего президента Януковича", - сказал он в эфире "Русской службы новостей", комментируя интервью бывшего украинского лидера, в котором тот поведал о своих планах.

Ранее член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что "Янукович будет немедленно арестован, если попытается вернуться в Украину", замечает в этой связи "Интерфакс".

8 декабря Янукович в интервью российскому государственному агентству РИА "Новости" рассказал, что помогает людям, которых притесняют на Украине, и "хочет вернуться в политику". По словам экс-президента, он поддерживает связи с действующими украинскими политиками, которые якобы "боялись" и "стеснялись" его еще год назад, а теперь уже "не так стесняются и не так боятся, комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы". Никаких имен он, правда, не назвал.

Янукович возглавил Украину в 2010 году и бежал из страны в феврале 2014 года на фоне массовых акций протеста в центре Киева, прозванных Евромайданом. После этого Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

20 января текущего года Печерский районный суд Киева вынес постановление об аресте бывшего президента и его предполагаемых подельников. Сообщалось, что избрание такой меры пресечения дает возможность украинским следователям требовать экстрадиции Януковича с территории России.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента и его предполагаемых подельников подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища Межигорье и земельным участком более 100 га, на котором они расположены. 19 июня сообщалось, что экс-президента начали судить заочно.

Также Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июня Интерпол приостановил розыск. Это решение было принято после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер преследования своего клиента.