Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, в феврале 2014 года бежавший в Россию, поделился с журналистами своими планами. Экс-глава государства заявил, что собирается вернуться в политику
Global Look Press
Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, в феврале 2014 года бежавший в Россию, поделился с журналистами своими планами. Экс-глава государства заявил, что собирается вернуться в политику.

Янукович поведал о своем намерении в интервью РИА "Новости". При этом беглый экс-президент отметил, что помогает людям, которых притесняют на Украине. "Хочу вернуться в политику. Я сегодня… То, что в моих силах, я делаю все. Во-первых, много помогаю людям, которых преследуют в Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины. И не только в Россию. В России, само собой, поддерживаю с ними связь. Чем могу, тем и помогаю", - заявил Янукович.

Также бывший глава государства рассказал, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками, которые якобы "боялись" и "стеснялись" его еще год назад. "Многие из них сегодня уже не так стесняются и не так боятся, как это было, условно говоря, год назад. Они уже комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы", - заверил Янукович.

Виктор Янукович был президентом Украины с 2010 по 2014 год. Политик бежал из страны в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена. Тем не менее Верховная Рада Украины объявила в июне о лишении Януковича звания президента страны, издав соответствующий указ. Порошенко назвал решение украинского парламента неконституционным.

Согласно конституции Украины, смещение главы государства возможно только в порядке особой процедуры - импичмента. Для этого необходимо создание спецкомиссии, которая бы рассмотрела основания для лишения звания. При их наличии Рада должна принять решение не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, после проверки дела Конституционным судом и после получения его заключения.

С момента своего бегства Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. 20 января текущего года Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании в отношении бывшего президента и его предполагаемых подельников меры пресечения в виде ареста. Сообщалось, что избрание такой меры пресечения дает возможность украинским следователям требовать экстрадиции Януковича с территории России.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента и его предполагаемых подельников подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельным участком более 100 га, на котором они расположены.

19 июня сообщалось, что экс-президента начали судить заочно.

Также Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июня Интерпол приостановил розыск. Это решение было принято после того, как адвокаты бывшего украинского президента подали жалобу, указав на политический характер преследования.