Американские истребители F-16 сбрасывают на район Аль-Джолан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы, передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на очевидцев
Архив NEWSru.com
Этой ночью ВВС США сбросили на иракский город Эль-Фаллуджа игольчатые бомбы, затем объявили перемирие на сутки, но, нарушив собственные договоренности, днем вновь начали наносить массированные авиаудары по осажденному городу. В первую годовщину свержения режима Саддама Хусейна коалиционные войска начали новый штурм Эль-Фаллуджи.

Ночью самолеты F-16 ВВС США атаковали восточный и северный фронт осажденного города. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, самолеты сбросили на район Аль-Джолан игольчатые бомбы, начиненные стреловидными поражающими элементами, применение которых в населенных пунктах международные правозащитные организации признают негуманным. Эти бомбы предназначены для поражения исключительно живой силы. Игольчатые бомбы при разрыве выбрасывают большое количество маленьких поражающих элементов в виде стрелок с оперением.

Затем, после массированной бомбежки, днем в пятницу войска США и повстанцы иракского города Эль-Фаллуджа при участии Временного управляющего совета Ирака договорились о прекращении огня. В заявлении, обнародованном политбюро Иракской исламской партии, говорилось, что боевые действия должны прекратиться в 12:00 по московскому времени. Перемирие должно длиться 24 часа, но может быть продлено. Об этом же заявил и глава временной администрации Ирака Пол Бремер. Он лично объявил о прекращении военной операции в Эль-Фаллудже. "Начиная с полудня пятницы, силы коалиции решили в одностороннем порядке остановить операции в Эль-Фаллудже", - заявил он журналистам. По его словам, это должно "позволить провести встречу между членами Временного управляющего совета Ирака, местными мусульманскими лидерами и командованием коалиционных сил".

Но по неизвестным причинам переговоры были сорваны, и подразделения морской пехоты получили приказ вновь перейти к наступательным действиям.

По данным катарского телеканала Al-Jazeera, через час после объявления перемирия американская авиация вновь нанесла удар по Эль-Фаллудже. Исребители F-18 ровно в полдень по московскому времни начали массированную бомбардировку города, передает Al-Jazeera. Как сообщает канал, десятки человек были ранены.

После авиаударов американские морские пехотинцы возобновили наступление на город, сообщает ИТАР-ТАСС. Налет предварял новый штурм 400-тысячного города. Ранее все попытки морпехов установить контроль над главным оплотом вооруженного сопротивления оккупации в суннитском районе Ирака заканчивались провалом. Представитель армии США в Ираке объяснил нарушение перемирие тем, что попытки договориться с суннитскими боевиками о прекращении сопротивления закончились провалом.

Однако, по данным Reuters, военное командование сил США в Ираке не подтвердило, что морские пехотинцы США начали новый штурм осажденного города. Армейский бригадный генерал Марк Киммит, ответственный за проведение военных операций США в Ираке, заявил, что у Эль-Фаллуджи операция не проводится.

До сегодяшнего дня силы коалиции предприняли уже три попытки штурма Эль-Фаллуджи. Все они были отбиты вооруженными жителями 400-тысячного города. В рядах американских военнослужащих имеются потери в живой силе и технике. Под Эль-Фаллуджей сбиты два американских вертолета.

В Эль-Фаллудже, которая с понедельника была объявлена зоной осадного положения, американские морские пехотинцы проводят крупнейшую за последнее время операцию против иракских боевиков. Между тем, по данным местных медиков, всего за четыре дня блокады Эль-Фаллуджи в результате боевых действий погибли более 300 человек и как минимум 500 получили ранения.

Больницы Эль-Фаллуджи с трудом оказывают помощь пострадавшим. Врачи больниц взывают об оказании срочной медицинской помощи. В обращении по телеканалу Al-Jazeera на острый недостаток препаратов и перевязочных средств. Люди гибнут от потери крови, утверждают врачи. Тем не менее американские войска, осадившие Эль-Фаллуджу, не пропускают в город гуманитарный груз из Багдада.

Снайперы стреляли в любого подозрительного

Бои в Эль-Фаллудже шли прямо на улицах города. В настоящее время в некоторых районах города все еще слышны звуки перестрелок. На крышах многих домов разместились американские снайперы, которым приказано открывать огонь по каждому подозрительному. По сведениям Al-Jazeera, за минувший день их целью неоднократно становились мирные жители.

Медицинские источники отмечают, что данные о жертвах далеко не точны и реальное их число гораздо выше. Как сообщил корреспондент Al-Jazeera, многие люди боятся выходить на улицу из страха стать мишенью американских снайперов, а некоторые хоронят своих погибших родственников прямо во дворах своих домов.

Население Эль-Фаллуджи: мы будем защищаться и переживем блокаду с честью или погибнем все до одного

Через эфир катарской телестанции население Эль-Фаллуджи передало письмо к арабской и мировой общественности.

"Мы будем защищаться и переживем блокаду с честью или погибнем все до одного", - говорится в письме представителей иракских племен. Плохо вооруженные иракцы в осажденном пятые сутки городе демонстрируют подлинный героизм. Командование американскими войсками в растерянности. Начатая спецоперация "по поимке преступных элементов" в Эль-Фаллудже превратилась в кровавую бойню.

Американцы не намерены прекращать осаду Эль-Фаллуджи

Тем не менее, командующий оккупационными войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес заявил, что осада Эль-Фаллуджи будет продолжаться до тех пор, пока американские войска не выполнят поставленные перед ними задачи по уничтожению сил сопротивления.

Эль-Фаллуджа в течение последних двух суток блокирована подразделениями ВС США и практически столкнулась с гуманитарной катастрофой.

"Да, мы держим в настоящее время Эль-Фаллуджу в осаде, - сказал Санчес. - И мы будем проводить свои операции в городе до тех пор, пока не выполним поставленные цели".

Что касается ухудшающейся гуманитарной ситуации в Эль-Фаллудже, то, как заметил Санчес, США не собираются устраивать блокаду города.

"Как только позволит ситуация, мы обязательно предоставим гуманитарным организациям возможность доставить свои грузы в Эль-Фаллуджу", - добавил командующий американскими войсками.

В связи с этим он подтвердил сообщения о том, что оккупационные власти ведут неформальные переговоры с населением осажденного города.

Санчес сообщил, что коалиционные войска в настоящее время проводят серию операций, направленных на "рассредоточение, окружение и уничтожение" сил противника.

Признав, что иракские повстанцы оказывают все более серьезное сопротивление, Санчес тем не менее уверенно заявил, что в ближайшее время ситуация в области безопасности улучшится.

Российские военные эксперты сомневаются в применении американцами "игольчатых" бомб в Ираке

"Применять шариковые бомбы по городским кварталам - просто дурь с точки зрения профессионального использования этого средства", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор Александр Владимиров, комментируя сообщения о применении американцами "игольчатых" бомб в Ираке.

По его словам, это оружие "эффективно только на открытых площадных пространствах, которые можно "засеивать", когда там есть вражеская сила". Он отметил, что термин "игольчатые" бомбы неверен, речь идет, скорее всего, о шариковых бомбах, в которых "поражающим элементом является масса бомб, имеющих форму шариков". "Такие кассеты высыпаются из тела снаряда, взрываются, образуя поле осколков, поражающих огромную территорию", - указал Владимиров.

Официального запрета на применение такого рода бомб нет, заявил он: это "мини-средство массового поражения", поэтому было сформировано общественное мнение, что это негуманное оружие, которое нельзя применять, как и противопехотные мины. Женевской конвенцией запрещено применение только разрывных пуль, сказал военный.