Шииты в Ираке захватили в плен несколько американских солдат
AP Photo
Боевики иракского сопротивления захватили в плен несколько американских военнослужащих. Об этом заявил в среду представитель лидера шиитского восстания в Ираке Муктады ас-Садра - Кайс аль-Хазали - на пресс-конференции в Неджефе.

Американские представители пока не прокомментировали сообщение аль-Хазали, которое транслировала ливанская телестанция "Аль-Манар" - "голос" террористического движения "Хизбаллах".

По последним данным, которые сообщает телеканал Sky News, американская авиация, поддерживающая наступление морской пехоты на Эль-Фаллуджу, разбомбила местную мечеть, расположенную в центре города. В здании мечети находилось 40 шиитских боевиков. Все они погибли.

По данным газеты The Washington Post, американское командование долго не могло решиться на то, чтобы нанести удар по мечети. Несмотря на неоднократные запросы офицеров, в нанесении авиаудара было отказано. Однако, после того, как огнем из мечети было ранено пятеро морских пехотинцев, авиации был отдан приказ уничтожить эту огневую точку боевиков.

Мечеть была обстреляна с боевого вертолета и с истребителя американских ВВС.

Ранее сообщалось, что морпехи погибли, однако, позднее, СЕНТКОМ опроверг эти сообщения.

Первоначальные сообщения о гибели пехотинцев СЕНТКОМ пояснил неразберихой на месте боевых действий.

"Согласно предварительной информации, пятеро морских пехотинцев ранены выстрелами из мечети", - заявил капитан морской пехоты Брюс Фрэйм из штаб-квартиры СЕНТКОМ во Флориде.

Сообщается, что в стычках с американскими военными в Кербеле погибло 3 иракцев и 3 иранцев. Еще 16 боевиков получили ранения. Также, по данным иракской полиции, в Кербеле польские миротворцы застрелили местного представителя шиитского лидера ас-Садра Муртаду аль-Муссави.

Ранее неподалеку от города Баакуба был сбит американский вертолет. Агентство Reuters со ссылкой на командование американских войск сообщает, что вертолет OH58 был сбит автоматным огнем с земли, однако сумел совершить экстренную посадку. По официальным данным, жертв в результате инцидента нет.

Это уже второй американский вертолет, который был сбит в Ираке с начала активный военных действий войск коалиции против восстания шиитов и суннитов, сторонников свергнутого Саддама Хусейна.

Первый вертолет ВВС США рухнул во вторник в Эль-Фаллудже, к западу от Багдада.

В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли более 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них - 38 солдат США.

Верховный лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани в среду осудил действия американцев при подавлении шиитского восстания. Он призвал обе стороны успокоится и начать переговоры, сообщает Reuters.