американцы разбудили в иракцах зверя
Архив NEWSru.com
Теоретик американской доктрины "Шок и трепет" Эрлан Ульман в интервью газете La Stampa (перевод Inopressa.ru) объясняет, чем вызвана эскалация насилия в Ираке и почему иракскую кампанию нельзя сравнивать с Вьетнамом.

По мнению Ульмана, нынешнюю ситуацию в Ираке нельзя сравнивать с вьетнамской войной. Во Вьетнаме была революция, там происходили столкновения между противоборствующими группировками, как на севере, так и на юге страны.

Кроме того, с обеих сторон там присутствовали иностранные военные. Помимо американцев это были китайцы и русские. В то время проблема заключалась в географическом разделении страны на два лагеря.

В Ираке ситуация иная, считает Ульман. Здесь проблемы создают исламские фундаменталисты, а также силы, стремящиеся восстановить прежний режим.

Если события во Вьетнаме не имели стратегических последствий для других стран, то в Ираке американцы "разбудили тигра", который будет опасен для всех.

Несмотря на то, что Америка сегодня является единственной сверхдержавой, она тоже может оказаться уязвимой.

Тактика, которую американцы применяют сегодня, не совсем адекватна ситуации. Спустя год после свержения Саддама войска США были готовы только к эпизодическим столкновениям, но не к широкому восстанию, которое можно считать возобновлением полномасштабной войны. Иракцы уже забыли о свержении прежнего режима и думают только о нынешней оккупации.

Сейчас ситуация приблизилась к катастрофе. Единственный выход - раздел страны на территории для курдов, суннитов и шиитов. Это лишит отдельные группировки мотива для объединения против сил коалиции, считает Ульман. Однако в этом случае придется отказаться от проекта объединения Ирака.

Нынешнее обострение ситуации стало следствием ряда серьезных просчетов, допущенных силами коалиции. "Первой ошибкой был роспуск иракской армии, но самой серьезной - недостаточное привлечение шиитских и суннитских лидеров к процессу реконструкции", - отметил вашингтонский эксперт.