Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters
Турция подтвердила, что подпишет протокол об открытии границы и установлении дипломатических отношений с Арменией в субботу, 10 октября, если не возникнет препятствий со стороны Еревана. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской газете The Wall Street Journal, передает в четверг сайт Echo-az.com.

Эрдоган подчеркнул, что хотел бы, чтобы свидетелями подписания документа стали представители стран-посредников Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахского конфликта. В то же время он отметил, что подписание армяно-турецких договоренностей и разрешение нагорно-карабахского конфликта - это два самостоятельных вопроса. Ранее Анкара настаивала, что они взаимосвязаны.

Проблема Нагорного Карабаха обсуждается в настоящее время на саммите глав стран - участниц СНГ в Кишиневе. Премьер-министр Турции подчеркнул, что соглашение с Арменией "будет подписано... вне зависимости от того, что произойдет в Кишиневе".

Против открытия турецко-армянской границы без решения карабахской проблемы выступает Азербайджан.

По словам Эрдогана, соглашение о восстановлении отношений между Арменией и Турцией подпишут министры иностранных дел.

Глава турецкого правительства отметил, что единственным препятствием для подписания документа может стать желание Армении внести изменение в текст протоколов. "Однако я надеюсь, что власти Армении не пойдут на поводу у армянской диаспоры", - сказал Эрдоган.

В СМИ представлены противоречивые оценки относительно того, как армянская диаспора относится к перспективе восстановления отношений с Турцией. Как передает сайт "Новости – Армения", диаспоры России и СНГ на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном поддержали ее.

Однако некоторые армяне диаспоры выступают против подписания соглашения с Турцией. По данным западных СМИ, миллионы армян крайне недовольны.

Британская газета Independent отмечает, что самое важное требование - чтобы Турция признала геноцид армян 1915 года - не будет выполнено. Каждый год поступают новые свидетельства массовых этнических чисток первого холокоста прошлого века, и каждый год Турция отрицает геноцид, продолжает издание.

Газета также утверждает, что подписание соглашения между Армений и Турцией предполагает новые торговые уступки и удовлетворение нефтяных интересов, передает сайт Inopressa.ru.

31 августа 2009 года Турция и Армения при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале внутренних политических консультаций, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Планируется завершить эти консультации в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые передадут на утверждение парламентов двух стран.