Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических связей 10 октября. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на заявление премьер-министра Турции
НТВ
Турция и Армения подпишут соглашение об установлении дипломатических связей 10 октября. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на заявление премьер-министра Турции. Согласно западным СМИ, Анкара планирует восстановить дипломатические отношения и открыть границы с Арменией, пишет в свою очередь Trend News. Бытует мнение, что, если это произойдет, приоритетность разрешения нагорно-карабахского конфликта, в чем заинтересована третья страна - Азербайджан, - будет утрачена.

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией будет подписано министрами иностранных дел двух стран, сообщил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Главы МИД Армении и Турции "встретятся 10 октября или же 11 и подпишут предварительный документ (по восстановлению дипломатических отношений)", сказал он. "Министры иностранных дел Ахмет Давудоглы и Эдвард Налбандян подпишут два протокола, тексты которых ранее были согласованы", - сказал Эрдоган, отметив, что подписание соглашения может стать важным шагом в прекращении давней вражды между Ереваном и Анкарой.

Однако чтобы вступить в силу, соглашение должно быть одобрено парламентами обеих стран. По словам Эрдогана, протокол, предусматривающий развитие отношений между странами, будет представлен турецкому парламенту для ратификации в следующем месяце.

Азербайджан против дружбы Анкары и Еревана

В свою очередь, против открытия турецко-армянской границы без решения Карабахской проблемы выступает Азербайджан. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана, ректор Дипломатической Академии (ADA) Хафиз Пашаев. Он выразил надежду, что турецкие лидеры сдержат свое слово, данное Азербайджану, и не пойдут на открытие границ без учета интересов Азербайджана. "Любое другое одностороннее решение по открытию турецко-армянской границы может привести к ухудшению отношений между Турцией и Азербайджаном. Я думаю, турецкое правительство и парламент должны учесть этот фактор перед принятием таких решений",- подчеркнул Пашаев, передает Общественное телевидение Азербайджана (ОТВ).

Спикер турецкого парламента Мехмет Али Шахин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пообещал, что турецкий парламент не ратифицирует никакие договоренности с Арменией до урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, передают "Новости Азербайджан".

"Интересы Азербайджана всегда были важны для Турции. Мы никогда не предадим Азербайджан, - заявил Эрдоган в интервью Trend News. - Мы выразили желание восстановить отношения с Арменией. Переговоры о нормализации (отношений) вступили в очень ответственную стадию".

"Мы достигли важного соглашения при посредничестве Швейцарии, - сказал турецкий премьер. - И я надеюсь, что мы сможем представить предварительный документ парламенту, если не столкнемся с некоторыми препятствиями, и если этот шаг не будет предпринят лишь с учетом интересов внутренней политики".

"Наши попытки не направлены против братского Азербайджана. Мы не согласимся на шаг, противоречащий интересам Азербайджана. Мы можем ускорить процесс принятия соглашения, но это будет зависеть от решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал Эрдоган.

Напомним, 31 августа было распространено совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального департамента по внешним сношениям Швейцарии. Согласно документу, Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух протоколов об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, достигнутых в рамках швейцарского посредничества.

В ближайшее время президент Армении Серж Саргсян намерен совершить турне по ряду стран, чтобы узнать отношение армянской диаспоры к армяно-турецким протоколам. При этом представители армянской общины Турции выступают за открытие армяно-турецкой границы и установление дипломатических отношений.

Общественные обсуждения по процессу нормализации армяно-турецких отношений с 28 сентября пройдут и в самой Армении, не только в Ереване, но и в крупных городах страны.

Как сообщал "Кавказский узел", совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию не только в самой Армении, но и в Азербайджане. Общественность и власти страны восприняли эту информацию в целом довольно негативно.

Ранее нормализация армяно-турецких отношения началась с так называемой "футбольной дипломатии". Напомним, что президент Турции Абдулла Гюль прибыл по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоялся в Ереване 6 сентября 2008 года. В рамках визита обсуждались вопросы, относящиеся к турецкой дипломатической инициативе о создании "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности". Футбольные сборные Турции и Армении встретятся 14 октября в квалификационном матче чемпионата мира, сообщает Associated Press.

Нагорно-карабахский конфликт

Нагорно-карабахский конфликт начался в 1988 году. Созданная на территории Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область, населенная преимущественно армянами, объявила о намерении войти в состав Армении. В декабре 1991 года 99,89% населения Нагорного Карабаха проголосовали на референдуме за полную независимость от Азербайджана.

Начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами. В ходе конфликта погибли около 15 тыс. человек, около миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

С 12 мая 1994 года, после подписания договора о перемирии, боевые действия прекратились. С 1992 года переговоры по мирному урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров. Баку настаивает на освобождении занятых азербайджанских территорий и возвращении беженцев, а только затем считает необходимым переходить к определению статуса Нагорного Карабаха.

Первоочередным вопросом для Армении является определение политического статуса Нагорного Карабаха (при этом подчинение Азербайджану исключается), международное признание Нагорного Карабаха, а лишь затем устранение последствий военных действий.