ФСКН ждет от США данные о полусотне афганских наркобаронов
Архив NEWSru.com
Российский Наркоконтроль передал США данные о 175 наркокартелях, действующих в Афганистане, и рассчитывает получить сведения на 50 афганских наркобаронов. Об этом сообщил в среду директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы передали американским коллегам данные на 175 афганских наркокартелей и рассчитываем получить (от) США данные на 50 афганских наркобаронов", - сказал он журналистам в Москве в среду.

Он отметил, что недавно в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии Медведев-Обама состоялись его переговоры как сопредседателя рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков с директором управления государственной политики администрации президента США в сфере контроля за наркотиками. По словам директора ФСКН, США и России договорились сотрудничать в борьбе с наркотикам.

Решение о создании двусторонней президентской комиссии было принято на переговорах лидеров России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве в июле.

Как сообщил Иванов, американским специалистам предложено посетить российско-казахстанскую границу, в то время как российским - американско-мексиканскую. ФСКН будет перенимать и американский опыт по созданию наркосудов. "Мы намерены пригласить делегацию США, американских наркологов для изучения системы наркосудов", - сказал Иванов.

Кроме того, сторонам необходимо проработать "вопрос обмена инструментами идентификации афганских наркокартелей". Россия передала американским коллегам 175 "брендов" производителей афганского героина.