Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2010 год
Вести
Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2010 год. На нужды Пентагона предполагается направить 626 млрд долларов. Как сообщает в среду американская газета USA Today, законопроект был принят 93-мя голосами против семи.

В новом бюджете на проведение операций в Афганистане и Ираке предусматривается выделение 128 млрд долларов, что увеличивает общие расходы на ведение боевых действий в обеих странах до более чем 1 трлн долларов, передает "Интерфакс". Кроме того, новый бюджет запрещает перевод заключенных с базы США в Гуантанамо в тюрьмы на американской территории.

Также сообщается, что стратегия США не предполагает вывод или сокращение американских войск в Афганистане. Об этом со ссылкой на заявление президента Барака Обамы сообщила в среду британская телерадиокорпорация BBC.

Президент США, учитывая срочность вопроса, намерен принять решение по Афганистану, которое понравится далеко не всем, заявил Обама на встрече с членами Конгресса США накануне.

Как отмечается в сообщении, президент США не обещал увеличить численность американских войск, однако заверил, что новая стратегия Соединенных Штатов в Афганистане будет "скрупулезной и взвешенной", а сам Обама продолжит работу с конгрессменами по афганской проблеме как в интересах США, так и в интересах международной безопасности.

Согласно источнику в Белом доме, президент заявил, что не намерен сокращать численность американских войск в Афганистане или переориентировать стратегию США в большей степени на борьбу с "Аль-Каидой". Вместе с тем Обама не готов пойти на увеличение контингента, как это было рекомендовано в докладе командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стенли Маккристала.

Спикер палаты представителей в Конгрессе США Нэнси Пелоси отметила, что на встрече было достигнуто некоторое согласие, вместе с тем, имело место и "разнообразие мнений". В частности, прислушаться к мнению военных призвал президента США лидер республиканской партии сенатор Джон Маккейн.

Между тем советник генерала Маккристала Энтони Кордсман заявил в интервью BBC, что новая стратегия США в Афганистане представляет собой более широкий комплекс мер и решений, нежели увеличение или сокращение военного контингента.

"Это решение предполагает то, как будут действовать США, остающиеся в Афганистане, как Соединенные Штаты будут взаимодействовать со своими союзниками по НАТО и Международным силам по содействию безопасности. Как видоизменить программу помощи Афганистану и как сотрудничать с будущим правительством Афганистана", - рассказал эксперт.

"Таким образом, это гораздо больше, чем просто военная стратегия", - подчеркнул он. США ввели войска в Афганистан 7 октября 2001 года в ответ на теракты в Нью-Йорке 11 сентября. С тех пор расходы бюджета США на войну в Афганистане оцениваются на сумму 300 млрд долларов.

К концу 2009 года численность американских войск в Афганистане достигнет 68 тыс. человек. Генерал Маккристал в докладе о положении дел в стране отмечает, что ситуация "остается серьезной" и считает необходимым дополнительный ввод в Афганистан еще 40 тыс. военнослужащих. Президент Обама, со своей стороны, заявил, что прежде, чем будет принято решение о вводе дополнительных сил, Америка должна выработать новую стратегию. Будущая стратегия США в Афганистане будет обсуждаться президентом Соединенных Штатов в ходе серии встреч с представителями администрации.

На среду запланирована третья из пяти встреч президента Обамы с представителями Национального совета безопасности.