Президент Украины Виктор Ющенко дает несколько дней парламентским политическим силам для переговоров о создании коалиции в Верховной Раде
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко дает несколько дней парламентским политическим силам для переговоров о создании коалиции в Верховной Раде. Об этом, как передает "Интерфакс", Ющенко заявил журналистам в Лондоне в понедельник.

Ранее сообщалось, что последним сроком формирования коалиции является 7 октября, в противном случае Ющенко обещал распустить парламент.

Президент сказал, что во вторник, 7 октября, он намерен встретиться с фракцией "Наша Украина - Народная самооборона", а в последующие дни с политическими лидерами других фракций.

"Я даю время, чтобы диалог произошел", - добавил президент. Он напомнил, что если парламентские политические силы не смогут договориться, то он, как президент, согласно Конституции Украины, примет решение о назначении внеочередных парламентских выборов.

БЮТ: для возрождения коалиции все готово. Нужно только решение президента

Для окончательного решения пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" о возвращении к демократической коалиции нужно лишь одно - политическая воля президента страны Виктора Ющенко, заявил Блок Юлии Тимошенко.

В распространенном его пресс-службой сообщении отмечается, что фракция БЮТ в парламенте в полном составе подписала заявление о возобновлении работы демократической коалиции. Две трети фракции блока НУ-НС также готовы немедленно обновить деятельность большинства, передает ИТАР-ТАСС.

"Фракция БЮТ категорически против внеочередных парламентских выборов и считает, что попытка их проведения любой ценой является безответственным шагом и преступлением против всей страны и ее граждан", - отмечает пресс-служба.

В минувшую пятницу лидер БЮТ премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что все 156 членов фракции подписались под заявлением о вхождении в большинство с НУ-НС, согласившись на все условия пропрезидентского блока. Она обвинила часть НУ-НС и лидера фракции Вячеслава Кириленко в том, что их позиция не позволяет создать новую коалицию.