Президент Украины Виктор Ющенко в среду проведет консультации по роспуску парламента
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко в среду начал консультации о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва. В консультациях участвуют руководители Рады и лидеры всех пяти парламентских фракций. Перед началом встречи некоторые ее участники выразили мнение, что "консультации по роспуску парламента будут формальными и короткими по времени".

Как сообщалось, Ющенко "дал время до вечера вторника создать коалицию в парламенте страны между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией Регионов". В противном случае президент пообещал объявить о роспуске парламента. Сегодня Ющенко проведет консультации с лидерами пяти парламентских партий. После этого он должен объявить о своем решении.

По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, "президент разослал персональные телеграммы с приглашением на эту встречу председателю парламента, его двум заместителям, а также лидерам пяти парламентских фракций". (Наиболее интересные материалы на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru”

Во вторник, когда истек ультиматум президента по созданию коалиции, Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обменялись очередными взаимными обвинениями, в которых возложили ответственность за кризис друг на друга. Глава государства считает, что "демократическая (оранжевая) коалиция в парламенте Украины не смогла подтвердить свою эффективность из-за позиции одной из ее сторон - блока Юлии Тимошенко". По словам Ющенко, "страна за миллиметр прошла от пропасти. И автором пропасти был БЮТ и премьер-министр", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Тимошенко призвала президента "опомниться" и не толкать страну на досрочные выборы. "Я даже не хочу разговаривать о досрочных выборах. Это нелепость, это преступление против страны", - сказала премьер. Она утверждала, что борется за создание коалиции с пропрезидентским блоком "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС).

По ее мнению, Ющенко договорился с Ринатом Ахметовым (одним из самых богатых людей Украины, членом Партии регионов) о досрочных выборах. "У них есть четкий сговор - идти на досрочные выборы", - подчеркнула премьер. Лидер фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко сообщил вечером во вторник, что "подготовлены все документы, необходимые для создания коалиции в Верховной Раде, и все 155 депутатов блока написали заявления о вступлении в нее". Он сказал, что теперь "ждут адекватного ответа от НУ-НС".

Между тем Ющенко решительно настроен на роспуск Рады и досрочные выборы в парламент. На встрече со своей фракцией он заявил, что именно БЮТ не захотел возобновлять деятельность коалиции, отмечает "Время новостей". "Прошло 30 дней. За эти 30 дней к нам в двери не постучали. Но я и не ждал", - сказал он. По слова Юлии Тимошенко, это именно президент не хочет с ней встречаться и обсуждать урегулирование политкризиса. "Я много раз инициировала такую встречу, но, к сожалению, президент считает, что таких встреч не должно быть", - сказала она.

По мнению экспертов, Виктор Ющенко сможет отстоять правоту своего решения, а оппонентам украинского президента доказать незаконность роспуска Рады будет очень трудно, пишет "Российская газета". "Президент неоднократно шел на нарушение конституции в прошлом, однако в этом конкретном случае он прав, и вполне мог распустить Раду еще 3 октября, - полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - У него достаточно сил, чтобы отстоять свою позицию, в том числе и в Конституционном суде".