Сразу три взрыва прогремели поздно вечером в четверг и в ночь на пятницу на курортах Египта на Синайском полуострове
Архив NEWSru.com
Сразу три взрыва прогремели поздно вечером в четверг и в ночь на пятницу на курортах Египта на Синайском полуострове. По данным израильских СМИ, в результате взрывов погибли как минимум 40 человек и около 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

Первый мощный взрыв прогремел около полуночи по московскому времени в отеле Hilton в египетском городе Таба на границе с Израилем. В отеле возник пожар, обрушилась крыша в холле, а также часть стены здания. Под завалами могут находиться десятки людей, поэтому не исключено, что число жертв будет расти.

По данным Израильского радио, в результате взрыва в отеле Hilton погибли как минимум 35 человек, из них 23 израильтянина. Курорт Таба пользуется большой популярностью у туристов из соседнего Израиля, особенно во время еврейских праздников.

Еще как минимум 125 человек получили ранения различной степени тяжести. Вертолеты и машины скорой помощи доставляют раненых в госпиталь "Йосеф Таль", расположенный рядом с израильским городом Эйлат. Тяжелораненые доставляются на вертолетах в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве, а также в больницу Ашкелона.

Телефоны экстренной связи:
больница "Йосеф Таль" в Эйлате - 125-51-75
больница "Сорока" в Беэр-Шеве - 125-51-77

Среди постояльцев гостиницы много российских туристов, сообщает Reuters. По данным национального телевидения Египта, среди пострадавших от взрыва в отеле Hilton в Табе есть россияне. По данным газеты Elaf, при взрыве в отеле Hilton в Табе пострадали 15 россиян. Дежурный врач больницы города Таба сообщил ИТАР-ТАСС о поступлении раненных в результате взрыва в отеле Hilton российских туристов. "Это 10-12 человек", - сказал он. По словам медика, легкораненые уже выписаны и распределены по различным гостиницам. Часть пострадавших направлена в госпиталь соседнего города Нувейба в 40 километрах к югу от Табы.

Посольство России в Египте уточняет число пострадавших в результате взрывов на Синайском полуострове российских граждан. В Табу из Каира командированы сотрудники дипмиссии, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства Сергей Степанов.

Среди раненых таже есть граждане США, Великобритании, Турции, Кении и других стран, сообщает Mignews.

Израильские радиостанции первоначально сообщили, что взрыв, вероятно, был вызван утечкой газа, однако одна из женщин, раненных при взрыве и доставленная в больницу в Эйлате, сказала, что взрыв был осуществлен двумя террористами-смертниками. Взрыв был такой силы, что некоторых отдыхающих выбросило из окон отеля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным израильской разведки, наиболее вероятно, что организаторами взрыва были египетские, а не палестинские исламисты. Спецслужбы Израиля не сомневаются, что взрыв в отеле Hilton в Табе был направлен против израильских туристов.

По всей видимости, взрыв произвел террорист-смертник на грузовике, начиненном взрывчаткой. Как сообщает Израильское радио, при разборе завалов в гостинице обнаружен искореженный двигатель грузовика.

Ранее службы безопасности Израиля призывали израильских граждан воздержаться от поездок на египетские курорты Красного моря, где израильтяне могут стать легкой мишенью для террористов.

В провинции Северный Синай, где находится Таба, после взрыва приняты беспрецедентные меры безопасности. Дороги полуострова перекрыты, на них выставлены блокпосты.

Примерно через 40 минут после взрыва в Табе практически одновременно прогремели еще два взрыва в курортных местечках Шитани и на мысе Рас ас-Сатан, где расположены популярные у израильтян туристический комплекс из бунгало и кемпинг.

Оба курортных комплекса расположены к югу от города Нувейбы по пути в Шарм-эш-Шейх, примерно в 40 километрах к югу от Табы. Ранее сообщалось, что второй и третий взрывы произошли в Рас ас-Сатане и Нувейбе.

По предварительной информации, в результате взрывов в Шитани и Рас ас-Сатане погибли 7 и ранены более 40 туристов, в том числе семеро египтян, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает АР, эти взрывы также были осуществлены с применением заминированных автомобилей.

Как сообщили в канцелярии премьер-министра Израиля, Ариэль Шарон связался с президентом Египта Хосни Мубараком и согласовал с ним все процедуры, связанные с эвакуацией израильтян, пострадавших в результате теракта в гостинице Hilton в Табе.

Мубарак и Шарон также договорились о взаимном усилении мер безопасности в районе египетско-израильской границы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Египетские власти предоставили возможность въезда на территорию гостиницы автомашинам израильской организации "ЗАКА", специализирующейся на идентификации погибших.

Кроме этого, Египет открыл границу для израильских подразделений гражданской обороны, армейских служб спасения. Координацией спасательной операции руководит командующий силами гражданской обороны генерал Яир Наве, сообщает ИА "Курсор".

МИД Израиля призвал всех граждан своей страны незамедлительно покинуть Синайский полуостров, сообщает РИА "Новости". Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел Израиля Рахель Шани. Как отмечают местные СМИ, в последние дни еврейского праздника Суккот курортные города на территории Синайского полуострова были буквально заполнены отдыхающими из Израиля.

Израильские туристы покидают Египет после серии взрывов в курортных гостиницах. "Десятки людей переходят египетско-израильскую границу в районе города Таба, где около полуночи прогремел мощный взрыв, - передает Израильское радио. - Они направляются в граничащий с Египтом город Эйлат, где местные власти оказывают им помощь в размещении".

По данным израильского МИД, сейчас на полуострове находятся от 12 до 15 тысяч израильтян. Представитель МИД Израиля Рахель Шани заявила в пятницу, что Израиль готов оказать помощь по эвакуации израильтян, желающих покинуть Синайский полуостров в связи со взрывами, прогремевшими там в ночь на пятницу.

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяла на себя организация "Джемаа исламия"

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяла на себя международная террористическая организация "Джемаа исламия". Как сообщает ИА "Курсор", в корпункт иерусалимского отделения агенства AFP позвонил представитель "Джемаа исламия" и сообщил, что взрывы в городе Таба и Рас ас-Сатане организованы египетскими исламистами этой организации.

Напомним, что организация "Джемаа исламия" стояла за терактом на острове Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибло более двухсот человек из 21 страны мира.

Эта же организация взяла на себя ответственность за взрыв в отеле Mariott в Джакарте 5 августа 2003 года, в результате которого погибли 17 и были ранены около 150 человек.

В свою очередь, руководство палестинского движения "Хамас" заявило о своей непричастности к взрыву в отеле египетского города Табы, сообщают израильские СМИ. Ранее "Хамас" угрожал нанесением ударов по израильским объектам за рубежом.

Помощник палестинского лидера Ясира Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб заявил, что ни одна из палестинских группировок не имеет отношения ко взрывам, прогремевшим в египетских курортных зонах у границы с Израилем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время наблюдатели отмечают, что взрывы прогремели на фоне проводимой Израилем на севере сектора Газа военной операции "Дни покаяния".

Египетские силы безопасности арестовали нескольких подозреваемых в причастности к взрывам

Египетские силы безопасности арестовали нескольких подозреваемых в причастности ко взрывам в курортной зоне у границы с Израилем. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителей египетских силовых структур.