Индонезийская полиция составила фоторобот владельца машины, которая была использована для совершения теракта в отеле Marriott в Джакарте. При этом власти еще не определили подозреваемых в организации взрыва
RTV International
Индонезийская полиция составила фоторобот владельца машины, которая была использована для совершения теракта в отеле Marriott в Джакарте. При этом власти еще не определили подозреваемых в организации взрыва, передает Reuters.

Глава отдела расследований индонезийской полиции Эрвин Мапасенд заявил, что описание внешности владельца машины было составлено на основании сведений о человеке, который некоторое время назад купил этот автомобиль.

"У полиции есть данные о внешности этого человека, полученные от предыдущего владельца автомобиля. Фоторобот составлен на основании этой информации", - заявил он.

Полиция подозревает в организации взрыва исламскую группировку "Джемаа Исламия", лидеров которой обвиняют в причастности к теракту на Бали. Именно эта группировка взяла на себя ответственность за взрывы на курортном острове, в результате которых в октябре прошлого года погибли 202 человека.

Полицейские заявили, что отель Marriott был в списках потенциальных объектов терактов, найденных у членов "Джемаа Исламия", которые обвиняются властями в подготовке других взрывов.

Между тем, сингапурская газета Straits Times утверждает, что группировка "Джемаа Исламия" уже взяла на себя ответственность за совершение теракта в отеле Marriott. При этом источники газеты не известны, отмечает Reuters.

По данным издания, один из членов группировки заявил, что взрыв - это "кровавое предупреждение" президенту Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

"Это послание ей, и другим нашим врагам. Мы предупреждаем, что если будут осуждены кто-либо из наших мусульманских братьев, мы продолжим террористические атаки в Индонезии и во всем регионе", - заявил участник группировки.

Как отмечает Reuters, пока получить какие-либо данные у журналистов газеты о том, откуда они получили данную информацию, не удалось.

О том, что теракт в Джакарте организовала именно "Джемаа Исламия", заявляют многие международные эксперты. Так, представитель Международной кризисной группы Сидней Джонс считает, что "в Индонезии просто нет никакой другой подпольной организации, обладающей такими же возможностями и мотивами для совершения столь дерзких диверсий, как эта террористическая сеть".

По его мнению, взрыв в Джакарте мог быть приурочен к намеченному на четверг вынесению первого приговора одному из обвиняемых по делу о прошлогодних взрывах на Бали - 40-летнему Амрози.

Прокурор потребовал для него, как и для остальных 5 подсудимых, высшей меры наказания. Кроме того, власти вынесли обвинения духовному лидеру "Джемаа Исламия" 72-летнему Абу Бакар Бааширу.

Директор Индонезийского института стратегических исследований Ризал Дармапутра и отставной сотрудник индонезийской разведки Сурипто также убеждены, что теракт был спланирован и осуществлен "мусульманской радикальной группировкой".

Они указывают, что подготовке подобной диверсии на территории Индонезии мог способствовать сбежавший недавно из манильской тюрьмы 33-летний Фатуррохман Аль-Гози, который считается главным "специалистом" по минно-взрывному делу в "Джемаа Исламия".