Теракт на Бали унес жизни 187 человек
Reuters
К вечеру воскресенья число жертв взрыва мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на куроте Кута Бич на индонезийском острове Бали достигло 187 человек, сообщает Reuters. Еще 309 человек ранены и доставлены в госпитали. Из них 90 человек находятся в критическом состоянии. Большинство погибших и пострадавших - иностранцы, в основном граждане Австралии. Среди остальных есть британцы, англичане, французы, японцы.

В момент взрыва в клубе находились десятки австралийцев, большинство из которых были футболистами из четырех австралийских штатов - Виктории, Южной Австралии, Западной Австралии и Нового Южного Уэльса. По крайней мере, 10 австралийских футболистов числятся пропавшими без вести.

Наиболее тяжело пострадавшие будут отправлены в уникальный ожоговый центр Сингапура. Об этом сообщили его представители, уверяя, что располагают самым совершенным в Юго-Восточной Азии оборудованием для лечения такого рода травм. Первым пациентом уже стал британец средних лет. В ближайшее время ожидается прибытие еще 10 человек.

Как сообщили австралийские СМИ, военно-транспортный самолет австралийских ВВС "Геркулес" в ближайшие часы доставит 30 пострадавших австралийцев в столицу Северной территории Дарвин, который является ближайшим австралийским городом.

Все находящиеся на борту самолета раненые имеют сильные ожоги. Они будут госпитализированы в центральную больницу Дарвина, где все подготовлено для их принятия. В частности, в больницу доставлены дополнительные запасы крови, медикаментов, на работу вызван дополнительный персонал.

Предполагается, что в ближайшие двое суток из Бали будут эвакуированы все раненые австралийцы. Многие из них будут госпитализированы в больницы города Перт /столица штата Западная Австралия/.

В воскресенье вечером на Бали вылетели еще два австралийских военных самолета, на борту которых находятся хирурги, медсестеры и анестезиологи, которые окажут помощь индонезийским врачам в лечении и уходе за пострадавшими в результате взрывов. Самолет также доставит на остров необходимые медикаменты и медицинское оборудование.

Президент Индонезии прибыла на Бали

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри прибыла на Бали и лично осмотрела место трагедии. "Взрывы бомб еще раз должны стать предупреждением о том, что терроризм является реальной опасностью и потенциальной угрозой для национальной безопасности", - заявила президент, которую сопровождали несколько министров правительства страны и руководители спецслужб.

При этом Сукарнопутри подтвердила, что индонезийские власти выясняют сейчас причастность взрывов к деятельности "Аль-Каиды" и намерены разобраться в этом вопросе "как можно быстрее".

Взрыв был похож на землетрясение

Руководитель полиции Индонезии генерал Дай Бахтиар сообщил, что взрыв у ночного клуба был вызван бомбой, заложенной в джип марки "Киджани". Свидетели трагедии подтверждают, что сила взрыва была настолько большой, что он ощущался на расстоянии в 10 км.

Ударной волной выбиты стекла у всех зданий в радиусе 500 м и многие очевидцы говорят, что в момент взрыва подумали о начале землетрясения. После взрыва в здани ночного клуба начался мощный пожар, возможно, как считают эксперты, из-за возгорания находившейся внутри батареи газовых баллонов. Пожар перекинулся на помещение другого ночного клуба, также наполненного людьми, а затем охватил в общей сложности еще 20 соседних зданий.

США подозревают в организации теракта "Аль-Каиду"

Американские наблюдатели обращают внимание на тот факт, что теракт в ночном клубе, в котором находилось много иностранных туристов, осуществлен день в день в годовщину взрыва, устроенного террористами-самоубийцами "Аль-Каиды" на борту американского эсминца Cole в Йемене, когда погибли 17 американских моряков. Данное обстоятельство может указывать на то, что взрывы в Индонезии тоже могут быть осуществлены этой организацией, считают многие в США.

Посольство США рассматривает вопрос о "целесообразности присутствия" американского дипперсонала на территории Индонезии после серии терактов. Об этом со ссылкой на посольство США в Джакарте сообщила телекомпания NBC .

Вашингтон квалифицирует Индонезию в качестве "слабого звена" в международной антитеррористической коалиции. Считается, что на индонезийских островах действуют радикальные исламские группы, так или иначе связанные с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.

МИД России: среди пострадавших россиян нет

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, ссылаясь на данные индонезийской стороны, заявил, что среди пострадавших в результате терактов на острове Бали российских граждан нет.

Отвечая на вопрос российских СМИ, Яковенко заявил в воскресенье: "Как только стало известно о произошедших терактах в Индонезии, российское посольство в Джакарте незамедлительно связалось с компетентными индонезийскими органами для выяснения обстоятельств случившегося. Нас, естественно, в первую очередь волновала информация о гражданах России, находившихся в этой стране. На настоящий момент, по данным индонезийской стороны, среди пострадавших российских граждан нет. Посольство продолжает внимательно отслеживать ситуацию и информировать МИД России о ее развитии".

Российских туристов на Бали будет меньше

Теракты на индонезийском острове Бали "существенно скажутся на перспективах развития Бали как туристского направления". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк. В последние два-три года Индонезия стала достаточно популярным направлением для российского туризма, отметил Кларк.

Этому способствуют и принимаемые правительством самой Индонезии меры по популяризации Бали как туристического направления среди россиян, добавил он. Наибольшей популярностью Бали пользуется в зимний период - на Новый год и время детских каникул.

На ближайший Новый год на остров планировалось отправить из России 15 чартерных рейсов, сообщил Кларк. Однако в связи с терактами число чартеров, по его мнению, будет пересмотрено. В настоящее время российские турагентства не отправляют туристов на Бали, так что если в день терактов на острове и были российские граждане, то только те, которые добирались туда в индивидуальном порядке, сказал Кларк.