Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин в четверг был признан виновным в изнасиловании иракской девочки и убийстве ее семьи
US Federal Government / Wikipedia.org
Бывший рядовой армии США Стивен Дэйл Грин в четверг был признан виновным в изнасиловании иракской девочки и убийстве ее семьи, сообщает AFP.

Грина признали виновным по всем 17 пунктам обвинения, в том числе в изнасиловании, убийстве и воспрепятствовании правосудию, что подразумевает дачу ложных показаний. В отличие от четырех других военнослужащих, причастных к преступлению, бывшего военнослужащего судил не военный, а гражданский суд.

Стивен Грин уволился из армии в связи с психическим расстройством еще до возбуждения уголовного дела и потому предстал перед гражданским судом в Луисвилле, Кентукки.

Судебный процесс, в ходе которого Грину будет определено наказание, начнется в понедельник, 11 мая. По совокупности обвинений бывший военнослужащий может быть приговорен к смертной казни.

Напомним, инкриминируемое Грину преступление произошло в марте 2006 года в иракском городе Махмудия. Военнослужащие армии США изнасиловали 14-летнюю Абир Касим Хамзе аль-Джахаби, а затем убили ее и троих членов ее семьи, ставших свидетелями преступления.

В августе 2006 года военнослужащие признались в изнасиловании и убийстве, причем подозреваемые возлагали вину в убийстве именно на Грина. В 2007 году военный трибунал приговорил младшего сержанта Джеймса Баркера, сержанта Пола Кортеса и рядового Джесси Шпильмана к 90, 100 и 110 годам тюремного заключения соответственно. Пятый соучастник преступления, рядовой Брайан Ховард, который стоял на страже на улице, получил 27 месяцев тюрьмы.

Как следует из материалов дела, именно Грин стал зачинщиком и организатором преступления. Во время игры в карты со своими товарищами на блокпосту в северном пригороде Багдада Махмудия он высказал другим солдатам свое желание совершить массовое убийство иракцев. Заливая в себя виски, злоумышленник легко подговорил других военнослужащих, которые тоже были пьяны, пойти с ним вместе.

Грин прямо сказал, что "хочет пойти в дом и убить нескольких иракцев". Эти слова привел на допросах младший сержант Джеймс Баркер. Недолго думая, солдаты переоделись в черную военную униформу и скрыли лица масками в надежде походить на повстанцев. В таком виде они направились к жилищу 14-летней девочки, которую они прежде видели гулявшей по деревне.

Сержант армии Пол Кортес подтвердил, что он изнасиловал 14-летнюю Абир Касим Хамзу аль-Джанаби, в то время как Баркер удерживал рыдающую девочку на полу. Спустя некоторое время насильники услышали стрельбу в доме - пять выстрелов прогремели в спальне родителей аль-Джанаби. Там в это время находился Грин, державший в заложниках отца девочки, ее мать и 6-летнюю сестренку. Затем хладнокровный убийца присоединился к товарищам и также надругался над ребенком.

После всей этой жуткой расправы преступники подожгли дом, оставив разгораться пропитанный керосином матрас, и безучастно смотрели, как обнаженное тело их жертвы пожирает пламя.

Избавившись от улик, солдаты вернулись на блокпост. Прямо на контрольно-пропускном пункте, располагавшемся всего в 200 метрах от места преступления, военнослужащие "отпраздновали" свой злодейский успех праздничным ужином с куриными крылышками на гриле.

Первые подозрения возникли у командования лишь через 5 месяцев. Тогда на КПП были похищены и позднее убиты несколько солдат. Консультанты по стрессовым ситуациям провели беседу с солдатами. В результате психологи узнали некоторые подробности ужасного преступления.

Отметим, что это пятый судебный процесс о преступлениях американских военнослужащих в Ираке. И второй, в котором фигурируют солдаты расквартированной в Форт-Кэмпбелле 101-й дивизии. Ранее трое военнослужащих этой дивизии признались в убийстве троих иракцев, задержанных во время рейда к северу от Багдада.