Американский солдат, изнасиловавший и убивший иракскую девочку, приговорен к 100 годам заключения
RTV International
Американский солдат был приговорен к 100 годам тюремного заключения за изнасилование и убийство иракской девочки и убийство членов ее семьи в прошлом году. Он имеет право просить о досрочном освобождении только через 10 лет. Кроме того, 24-летний сержант Пол Кортез был уволен из армии с лишением всех прав и привилегий, сообщает АР.

Кортез полностью признал свою вину в четырех убийствах, изнасиловании и заговоре с целью совершения насилия. Он сообщил, что договорился с тремя другими солдатами изнасиловать 14-летнюю Абир Касем аль-Джанаби. Девочка, ее родители и младшая сестра были убиты.

После оглашения приговора Кортез расплакался и попросил прощения за изнасилование и убийства. "Я до сих пор не могу найти ответа, - сказал Кортез в суде. – Я не знаю, почему мы это сделали. Я очень бы хотел, чтобы этого никогда не произошло. Мы забрали жизни четырех невинных людей. Я хочу извиниться за все ту боль и страдания, которые я принес семье аль-Джанаби".

В ноябре прошлого года сослуживец Кортеза - рядовой Джеймс Баркер, также принимавший участие в совершении этого преступления, был приговорен к пожизненному заключению.

Оба военнослужащих, чтобы избежать вынесения им смертного приговора, признали себя виновными в этом преступлении и согласились дать свидетельские показания против своих сослуживцев, проходящих по данному делу. Сослуживцы Баркера и Кортеза - рядовые Джесси Спилман и Брайан Ховард - также обвиняются в изнасиловании Абир Касем в ее доме и убийстве самой девушки, ее родителей и шестилетней сестры, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе следствия 23-летний Баркер рассказал, что в ночь с 11 на 12 марта прошлого года он вместе с еще четырьмя сослуживцами ворвался в дом иракской семьи в селении Эль-Махмудия. После расправы американцы попытались сжечь тела, чтобы скрыть улики.

К тому времени, как стало известно об этом преступлении, один из пяти соучастников - 21-летний Стивен Грин - уволился со службы в связи с расстройством психики. Его арестовали уже в США. Грину также были предъявлены обвинения в изнасиловании и четырех убийствах. Однако его дело будет рассматривать гражданский суд.