Жителя штата Техас обвинили в краже обломков разбившегося шаттла Columbia. Дэниэл Кристофер Уильямс, 25 лет, уже пятый американец, которого обвиняют в краже деталей развалившегося космического челнока
Архив NEWSru.com

Жителя штата Техас обвинили в краже обломков разбившегося шаттла Columbia. Дэниэл Кристофер Уильямс, 25 лет, уже пятый американец, которого обвиняют в краже деталей развалившегося в небе над Техасом космического челнока.

Ему предъявлены обвинения в хищении государственной собственности, сообщает Atlanta Journal-Constitution. Работники NASA у него нашли часть резервуара, который астронавты используют в качестве туалета.

Представители обвинения отказались комментировать, каким образом они получили сведения о краже.

Примечательно, что Уильямсу предъявлены обвинения не только в похищении обломков шаттла, но также в незаконном владении оружием (винтовка Winchester 30.30), а также в незаконном использовании транспортного средства в 1995 году. Так что теперь ему грозит не только 10 лет тюрьмы, но и штрафы на общую сумму до миллиона долларов.

После катастрофы, когда местные жители растаскивали обломки шаттла, власти были вынуждены объявить о крайне жестоком наказании. Ворам грозили обвинением "расхищение государственной собственности", а за это полагается солидный срок в тюрьме - до 10 лет, а также штраф в размере до 250 тыс. долларов.

Сразу же после катастрофы власти США запретили жителям штатов, на территории которых упали фрагменты шаттла Columbia, приближаться к упавшим на землю фрагментам космического корабля. В специальном заявлении NASA указывалось, что "все обломки являются собственностью правительства США и имеют критически важное значение для проведения расследования".

Однако уже через 5 дней, прошедших с момента катастрофы, были возбуждены 17 дел по таким случаям. Представители федерального правительства в Техасе даже объявили амнистию тем, кто сдаст незаконно присвоенные обломки и расскажет, где они были найдены.