Журналисты телеканала ТВi сообщают, что нашли на Украине уже вторую медсестру, которая работала с Каддафи. Девушка по имени Оксана (на фото справа) живет в небольшом украинском селе, название которого не сообщается, и мечтает вернуться в Ливию
ТВi
Ситуация в Ливии, где повстанцы пытаются свергнуть режим полковника Муаммара Каддафи, неожиданным эхом отозвалась на Украине. Верховная Рада начала проверять информацию о том, что ливийский лидер якобы арендует в стране сельскохозяйственные земли. Тем временем украинские журналисты продолжают разбирать историю об украинских медсестрах диктатора: они сумели взять интервью у второй из них.

Украинским парламентариям в настоящее время доступны документы, которые свидетельствуют о намерениях предыдущего правительства выполнить просьбу Каддафи о предоставлении в аренду земли для выращивания сельхозкультур, в частности, пшеницы, поведал в интервью "Радио Свобода" глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики Григорий Калетник. Завершились ли переговоры Каддафи с Киевом подписанием соглашения, станет понятно когда поступит ответ на официальный запрос.

"Я могу подтвердить, что такая информация действительно циркулирует по всем структурам и по людям. Называют разные цифры, взамен на добычу нефти", - сказал Калетник. "Я дал официальный запрос в Госреестр, чтобы мне дали официальный ответ на эту информацию, каким образом оно зарегистрировано, если такое, действительно, произошло".

Бывший вице-премьер-министр по вопросам агропромышленного комплекса Иван Кириленко заверил, что нет никакой информации об успешном завершении переговоров с Каддафи относительно аренды сельхозугодий. "Даже не слышал ничего подобного... Думаю, что если бы это было, то было бы известно. Это обязательно было бы связано с заключением договоров аренды. Субаренда у нас запрещена", - добавил он.

Первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпредприятий Василий Ярошовец сомневается, что у Каддафи есть угодья на Украине: "Речь шла где-то о 100 тысяч гектаров. Чтобы такую площадь взять одним куском, абсолютно исключено, так как земли распределены между хозяйствующими субъектами". "Не вижу возможности сделать такое быстро, нужно много времени", - сказал эксперт, которого цитирует NEWSru.ua.

24-летняя медсестра поведала о знаменитом шатре и здоровье Каддафи

Значительный интерес на Украине продолжает вызывать и другой сюжет, связанный с Муаммаром Каддафи: история его славянских медсестер - о них стало широко известно благодаря депешам, опубликованным сайтом WikiLeaks.

Журналисты телеканала ТВi сообщают, что нашли на Украине уже вторую медсестру, которая работала с Каддафи (ВИДЕО). Девушка по имени Оксана живет в небольшом украинском селе, название которого не сообщается, и мечтает вернуться в Ливию, рассказывает BBC.

Всего, по данным украинских журналистов, с Каддафи постоянно находились четыре медсестры, все они украинки. Вновь обнаруженной медсестре ливийского лидера 24 года. Как сказано в телевизионном репортаже, вначале она отказывалась говорить о своей работе в Триполи, ссылаясь на секретность информации. Она, однако, подтвердила, что работала с Каддафи и знакома с другой его медсестрой - Галиной Колотницкой.

Оксана рассказала, как попала на работу к Каддафи. По ее словам, это произошло в 2008 году, когда тот посещал Киев с официальным визитом: "Я подала документы, мне позвонили, что будет президент с визитом, ему нужны медсестры, приезжайте. Все так вот и было. Ничего особенного. Это было лично, как на кастинге". Она подтвердила, что Каддафи лично говорил с претендентками, потому что "он же для себя и для своей семьи отбирал".

Оксана рассказывает, что ее работа в Ливии не отличалась от того, чем обычно занимаются медсестры в Украине. Что касается здоровья ливийского лидера, то иногда ему приходилось мерить давление, потому что ему уже не 20 лет, рассказывает Оксана и добавляет, что в целом физическое состояние Каддафи хорошее, и "наверное, у него больше здоровья, чем у нас".

Медсестра также назвала мифом представление о том, что бедуинский шатер служит Каддафи и днем и ночью. Оксана уверяет, что ее недавний начальник только работает в шатре и держит в нем документы. "Он там не живет, не спит, и мы там с ним не спим", - сказала Оксана.

Украинская медсестра работала в Ливии два с половиной года и вынужденно вернулась на родину после того, как в Ливии началось вооруженное восстание. Она надеется вернуться в эту страну, когда ситуация стабилизируется.

По словам Оксаны, часть ливийцев любит Каддафи: "В Триполи сейчас вовсю идет строительство, все для ливийцев, не для иностранцев. Где можно купить бензин дешевле, чем воду? Нигде, наверное. Это прекрасно все знают. Где можно пойти в магазин, чтобы у тебя не хватало динара или двух, и тебе сказали бы: да ладно, завтра принесешь?!".

Родители Оксаны не против ее возвращения в обслугу Каддафи. Сама она говорит, что по крайней мере половина эвакуированных украинцев планируют вернуться в Ливию, потому что "платят там не 800 гривен, как у нас".