Личная медсестра ливийского лидера Муаммара Каддафи Галина Колотницкая отказывается обсуждать с журналистами свою жизнь в Ливии, однако, по словам очевидцев, она уверена, что глава Джамахирии победит мятежников
Первый канал
Личная медсестра ливийского лидера Муаммара Каддафи Галина Колотницкая отказывается обсуждать с журналистами свою жизнь в Ливии, однако, по словам очевидцев, она уверена, что глава Джамахирии победит мятежников. После этого, по словам медсестры, она готова вернуться в Ливию. Об этом агентству Reuters на условиях анонимности рассказал человек, летевший в минувшие выходные с Колотницкой на одном самолете.

По словам источника, Галина называет Каддафи "папой". Как заявил попутчик медсестры, Колотницкая сказала ему, что "папа хороший, папа вечен". Она добавила, что Каддафи победит и через полтора-два месяца обслуживающий персонал вернется к нему.

38-летняя Колотницкая прибыла из Триполи в Киев рано утром в воскресенье на украинском самолете министерства обороны вместе со 180 гражданами Украины, эвакуированными из Ливии. Затем медсестра отправилась в родной город Бровары, расположенный примерно в 20 км от столицы, где в квартире на втором этаже старой "хрущевки" живет ее мать Ирина.

Колотницкая получила известность после того, как в прошлом году сайт WikiLeaks опубликовал депеши американских дипломатов. По данным посольства США в Ливии, в окружении Каддафи было четыре медсестры с Украины, однако наибольшим его доверием пользовалась именно Колотницкая.

Как писали дипломаты, Каддафи не может обойтись без Колотницкой ни в одной поездке, так как только она знает привычный ему уклад жизни. Однажды, когда во время поездки ливийского лидера в США у Колотницкой произошла задержка с визой, ливийское правительство заказало для нее частный самолет для полета в Португалию, где Каддафи останавливался по пути в США.

В депешах отмечалось, что, возможно, у Каддафи и Колотницкой "романтические отношения", однако слухи не нашли подтверждений. Категорически отвергает эти предположения и проживающая на Украине дочь Колотницкой Татьяна. Мать медсестры Ирина умоляла прессу перестать очернять репутацию своей дочери, распространяя лживую информацию о том, что она якобы была любовницей ливийского лидера.

Как сообщает Reuters, Колотницкая проводит все время в квартире матери. Накануне обе женщины лишь однажды вышли из дома, чтобы отправиться в магазин. Колотницкая появилась на улице в солнцезащитных очках от Dior, черной кожаной куртке и джинсах, ее светлые волосы были собраны в пучок. После возвращения из магазина она отказалась общаться с корреспондентом агентства.

"Вон уже показали по новостям, что я пьяная прилетела"

Как пишет украинская газета "Сегодня", соседи Галины предполагают, что она приехала на Украину только на время и вернется в Ливию, как только ситуация там будет урегулирована. "А что ей здесь делать? Она росла у меня на глазах, несколько лет назад работала в одной из киевских больниц, но за границей, видимо, лучше. Переждет, когда там все успокоится, и уедет обратно", - высказала свое мнение изданию пенсионерка Вера Пухликова.

По данным газеты, Галина отказывается общаться с прессой из-за слухов о ее якобы любовной связи с Каддафи, а также из-за сообщений, что в Киев из Триполи она прилетела в состоянии алкогольного опьянения. "Ничего не буду рассказывать! Вон уже показали по новостям, что я пьяная прилетела. Наглая ложь!" - крикнула Колотницкая через закрытую дверь журналистам издания.

Как пишет "Сегодня", за продуктами накануне Колотницкая вместе со своей матерью ездила на такси, обратно женщины вернулись на другой машине.

Как писали СМИ, Галина Колотницкая выехала на заработки в Ливию девять лет назад. В конце 1990-х-начале 2000-х годов Ливия была местом, куда стремились украинские медицинские работники. По разным данным, сейчас в Ливии работают около 500 украинских врачей и медсестер. Колотницкая работала сначала в одной из больниц, а затем вместе с другими украинками была принята в медслужбу Каддафи.