"Руслан" доставил в Индонезию 100 тонн гуманитарных грузов
Euronews
Самолет Ан-124 "Руслан" ВВС РФ в 15:22 мск совершил посадку на аэродроме Медан в Индонезии с почти 100 тоннами гуманитарного груза, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский. На борту самолета находятся медикаменты, продукты питания, палатки, установки по очистке воды.

С самолетом в Медан также прибыла бригада медиков, состоящая из специалистов-эпидемиологов, инфекционистов, хирургов. В настоящее время принимаются меры для организации оперативного распределения российской гуманитарной помощи среди жертв катастрофы и определения конкретных задач прибывшей медицинской бригаде.

Ранее другой самолет Военно-воздушных сил России Ил-76, который утром в субботу прибыл в Бангкок, разгрузил 30 тонн гуманитарного груза и вылетел назад в Москву.

Отправка полевого военного госпиталя с аэродрома "Кольцово" (Екатеринбург) идет строго по графику. Вылет первого самолета Ил-76 Военно-воздушных сил России ожидается в 18:00, второго самолета Ил-76 - в 21:00, третьего самолета Ил-76 - в 24:00.

В Главном штабе ВВС России создана оперативная группа по доставке гуманитарных грузов в ЮВА, которую возглавляет заместитель главкома ВВС Александр Зелин. Всего планируется около 20 рейсов.

Неизвестна судьба десяти россиян

По данным МИД РФ на утро субботы, по- прежнему остается неясной судьба десяти россиян, находившихся в Таиланде 26 декабря, когда на морское побережье этой страны обрушилось мощное цунами.

"Российские дипломаты в Бангкоке предпринимают усилия по окончательному выяснению судьбы восьми наших соотечественников, находившихся на острове Пхукет 26 декабря, которые пока числятся пропавшими без вести. В их поисках вместе с сотрудниками посольства участвуют родственники, прибывшие в Таиланд из России", - сказали в субботу утром "Интерфаксу" в оперативном штабе МИД РФ.

Кроме того, отметил сотрудник штаба, пока не удалось выйти на связь с семьей Мартыновых из двух человек, которые предположительно также могли находиться на Пхукете во время трагедии. По данным штаба, эта семья проживает в Тверской области.

Всего на данный момент выяснена судьба 777 россиян, которые 26 декабря находились в Таиланде в качестве туристов. "Все они в порядке", - сказал собеседник агентства.

Собрано более 6 миллиардов долларов

Помощь международного сообщества странам, пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии, превысила 6 млрд долл. Такие данные предоставляет агентство Reuters со ссылкой на официальные заявления правительств различных стран.

Одним из крупнейших доноров региона на данный момент является Австралия, которая предоставит 904 млн, из которых 815,5 млн предоставит правительство, а еще 88,5 млн представляют собой частные пожертвования.

Среди других крупных доноров можно выделить Азиатский Банк Развития (675 млн), Германию (660 млн от правительства и 333 млн частных пожертвований), ЕС (529 млн), Японию (500 млн), США (350 млн).

Азиатский Банк Развития увеличил размеры помощи пострадавшим от цунами странам почти вдвое по сравнению с первоначальной суммой в 325 млн, предложенной банком на прошлой неделе. Как отмечается в заявлении банка, 500 млн могут быть выделены в грантах трем пострадавшим странам - Индонезии, Мальдивам и Шри-Ланке. Другие 175 млн могут быть перенаправлены с других проектов в пострадавший от стихийного бедствия регион.