Волонтеры из "Ласкар Муджахидин"
AP Photo/Binsar Bakkara
Экстремистская исламская группировка "Ласкар Муджахидин", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида", открыла в провинции Ачех на острове Суматра лагерь помощи для пострадавших от цунами. Члены этой группировки надеются таким образом вызвать рост антиамериканских настроений в отношении военных из США и Австралии, которые помогают распределять помощь, сообщает AP.

Индонезия - наиболее населенная мусульманская страна в мире, на территории которой действуют десятки радикальных исламских группировок. Религиозные и политические неправительственные организации направились на Суматру, чтобы помочь пострадавшим от цунами, многие из них перемещались на индонезийских военных самолетах. На одном из них были и 50 членов группировки "Ласкар Муджахидин".

Эта организация была создана в конце 1990-ых для нападения на священников и церкви на островах Малаку в восточной Индонезии, где проживают христиане. За два года с 1999 по 2001 там погибли более 9 тыс. человек. Члены "Ласкар Муджахидин", выполняющие гуманитарную миссию на Суматре, говорят, что они собирают трупы, помогают распределять пищу и распространяют исламские идеи среди беженцев.

Присутствие группировки, известной убийствами христиан в другой части Индонезии, вызывает опасения, что солдаты США могут стать объектами атаки террористов. Это особенно важно, учитывая то, что американские военные изначально должны вести себя как миротворцы, так как они находятся в регионе, где очень глубоко укоренилось недоверие к посторонним.

Американские, австралийские и южнокорейские чиновники утверждают, что знают о возможной угрозе и приняли необходимые меры безопасности. Между тем, персоналу некоторых спасательных организаций запрещено использовать вертолеты с опознавательными знаками США.

Аналитики считают, что угроза нападения исламских террористов на американцев крайне низка. Это объясняется тем, что атака против людей, помогающих пострадавшим от страшного цунами, будет крайне непопулярна и не принесет террористам ожидаемой поддержки.

Вместе с тем аналитики призывают не терять бдительность и предупреждают о том, что радикальные организации будут стремиться усилить антиамериканские настроения. В случае ослабления общественной поддержки внешней помощи, возможны нападения, считают специалисты.

За последние дни американские военные много раз вылетали в прибрежные районы, доставляя пищу и воду и вывозя раненых. Американцев встречали с благодарностью. Военный представитель армии США Джон Дэниел рассказал, что вертолетные команды не принимали специальных мер безопасности, и что им помогали индонезийские вооруженные силы.

Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер сообщил, что его правительство исследовало потенциальную угрозу, исходящую от террористов, и не видит никаких причин для тревоги.

Американские военные представители считают, что активизация исламских группировок связана с их опасениями по поводу того, что Запад стремится склонить мусульман к христианству.

Члены "Ласкар Муджахидин" косвенно подтверждают это, заявляя, что не будут нападать на американских военных, до тех пока те занимаются исключительно гуманитарными акциями.