Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек
Euronews
Число жертв цунами в одиннадцати пострадавших от удара стихии странах Азии превысило 159 тысяч человек. Это стало ясно после того, как министерство по социальным вопросам Индонезии, страны, наиболее пострадавшей от цунами и землетрясения, обновило данные о жертвах. По последним данным, число жертв выросло до 113306 человек. Список жертв увеличился более чем на 19 тысяч человек.

При этом число пропавших без вести в провинции Ачех, находившейся в непосредственной близости от эпицентра произошедшего 26 декабря сильнейшего за последние 40 лет землетрясения, продолжает превышать десять тысяч человек, отмечает РИА "Новости".

После этого сообщения число погибших в результате землетрясения у берегов Индонезии и вызванного им цунами в 11 странах Азии и Африки приблизилось к 160 тысячам: 159445 человек.

Кроме того, как заявил вице-президент Индонезии Юсуф Калла в четверг в Джакарте на саммите 26 стран по преодолению последствий стихии, на Суматре миллион человек остались без крова, около миллиона - без средств к существованию. На сегодня в Ачех госпитализированы 1443 человека.

По данным ООН, среди сотен тысяч беженцев из пострадавших районов на острове Суматра уже зарегистрированы случаи пневмонии и малярии, а также кишечные заболевания и инфекции кожи. В результате заражения ран грязной водой имеют место случаи гангрены: во многие колодцы проникла морская вода или сточные воды.

Чистая вода - самая острая проблема для пострадавших районов. Представители Всемирной организации здравоохранения опасаются, что если к концу этой недели не будут удовлетворены основные потребности (пострадавших) в чистой воде, то могут возникнуть вспышки инфекционных заболеваний, которые способны унести столько же человеческих жизней, сколько и прямое воздействие цунами.

В списке погибших россиян - лишь двое

Посольство РФ в Таиланде к утру пятницы установило 777 российских гражданин, которые находились в районах стихийного бедствия на юго-западе королевства и не пострадали, заявила пресс-секретарь российского диппредставительства Ирина Борисюк.

В списке россиян, которые теоретически могли быть на момент цунами в Таиланде, остается лишь два человека: Александр Мартынов 1959 года рождения и Нина Мартынова 1953 года рождения. Два находившихся в Таиланде российских гражданина погибли (мать и сын Липунцовы) и восемь пропали без вести, отметила пресс-секретарь.

В пятницу утром Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи прибыл на наиболее сильно пострадавший от последствий землетрясения и цунами индонезийский остров Суматра. Как заявил РИА "Новости" встречавший борт сотрудник консульского отдела посольства РФ в Джакарте, самолет, который долго не могли принять из-за перегруженности аэропорта, приземлился в столице провинции Северная Суматра города Медан, где расположен штаб по оказанию помощи пострадавшим.

В субботу ожидается прибытие самолета ВВС России с 30 тоннами гуманитарного груза в Таиланд. По данным МИД РФ, основные спасательные работы в пострадавших юго-западных провинциях Таиланда практически завершены, хотя кое-где еще проверяют с собаками развалины.

Ситуация в Ачех - наиболее пострадавшей провинции Индонезии

Сообществу наций, координирующему усилия по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению в Ачех, предстоит колоссальная работа. Инфраструктура провинции разрушена практически полностью. Рыбаки остались без лодок и сетей, крестьяне - без урожая. Уничтожены автомобильные и железные дороги, поля и источники воды загрязнены соленой водой и сточными водами.

Вместе с тем из Ачех поступают и более обнадеживающие новости. В столице провинции городе Банда-Ачех, который подвергся сильнейшему удару цунами, открылись первые магазины и рынки. "Нам приходится открываться, поскольку иначе люди будут голодать", - говорит владелец ресторанчика Мухаммад Самад, чье наспех залатанное заведение соседствует с палаточным городком беженцев и сотнями разрушенных домов.

Как заявил национальному информационному агентству Антара министр внутренних дел Индонезии Мухаммад Мааруф, в Ачех уже прибыла первая группа из 250 государственных служащих, которым предстоит заняться воссозданием практически парализованного местного самоуправления.

К стертому с лица земли городу Молабо (в 140 километрах от эпицентра землетрясения) подошел второй вертолетоносец ВМС Сингапура. Он стал новыми "воротами в мир" для полностью отрезанного от остальных районов Суматры округа. Сингапурские летчики разведывают посадочные площадки близ отдаленных деревень, а медики работают в открывшемся в Молабо полевом госпитале. По словам медицинских работников, их осаждают сотни пациентов со все более тяжелыми заболеваниями.