Сенаторы США разработали законопроект, который должен помешать Трампу снять санкции с России
Города и Страны
Шесть американских сенаторов во главе с республиканцем Линдси Грэмом, сенатором от Южной Каролины, и демократом Беном Кардином, сенатором от Мэриленда, внесли на рассмотрение Сената законопроект, который усилит контроль конгрессменов над администрацией президента США Дональда Трампа и воспрепятствует его решению отменить санкции против России, сообщает телеканал CNN.

Закон потребует от Белого дома предоставить подробный отчет о том, по какой причине отменяются санкции, затем в течение 120 дней Конгресс проголосует за или против этого решения. В разработке документа принимали участие член Комитета по иностранным делам Сената Марко Рубио, а также демократ Клэр МакКэскилл от Миссури, Шеррод Браун от Огайо и республиканец Джон МакКейн от Аризоны.

Как пояснял ранее Кардин, если конгресс не согласится с решением Трампа снять ограничения, то в таком случае у сенаторов и конгрессменов "будет возможность предпринять действия от лица законодательной власти", в том числе принять совместную резолюцию, запрещающую отмену антироссийских санкций.

В США озабочены возможностью восстановления дипломатических отношений Вашингтона с Москвой, несмотря на Крым и кибератаки. Сенаторы считают, что этот закон позволит нейтрализовать угрозу преждевременной отмены санкций.

- Трамп обвинил демократов в создании помех работе администрации

Напомним, что Трамп в январе поставил условием снятия санкций сокращение Россией ядерного арсенала, после чего в США появилась информация о готовом проекте указа, отменяющего санкции.

Отношение Трампа к Путину плохо повлияет на ЕС

Западные газеты, анализируя высказывания о российском президенте Владимире Путине, делают вывод, что новый американский президент не готов помогать защищать общемировые ценности, а его отношение к нему плохо повлияет на Евросоюз, пишет сайт InoPressa в своем обзоре СМИ.

Британская газета The Independent пишет, что новый американский президент может воспользоваться потребностью британского правительства в торговом соглашении с США после Brexit в качестве образца для подрыва и ослабления ЕС.

Дональд Трамп и Владимир Путин на фоне Brexit, скорее всего, попытаются "перекроить карту Европы в соответствии со своими замыслами", предупреждает группа высокопоставленных французских политиков, в том числе бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен.

По мнению Раффарена и его коллег, Путин также может использовать похожие уловки для дестабилизации западноевропейских альянсов.

"Что касается России, - сказал Раффарен, - нам нужно подождать и посмотреть, но Путин рассматривает Европу через призму НАТО и тоже придерживается логики двусторонних отношений ради собственной выгоды". Немцы очень заинтересованы в сплоченной Европе, подчеркнул Раффарен. "Франция и Германия едины в своем подходе", - полагает он.

"Несомненно, Соединенные Штаты допускали ужасные ошибки, например, вторглись в Ирак в 2003 году и пытали подозреваемых в терроризме после 11 сентября, - признают авторы статьи. - Но ни один американский президент не сделал того, что сделал Путин, который заткнул рот почти всем независимым СМИ, раздавил инакомыслие, прикончил зарождавшуюся когда-то в России демократию, вторгся на Украину, вмешался в американские выборы - очевидно, на стороне Трампа - а теперь пытается дестабилизировать Европу", - говорится в статье The New York Times.

"С момента вступления в должность Трамп не проявил готовности помогать Америке играть свою традиционную роль защитницы таких всемирных ценностей, как свобода прессы и толерантность. Вообще-то Трамп постарался не только выгородить Путина, но и ударить по союзникам США и заложить основы для кампании, которая может привести к конфликту с Ираном, идущим сразу за Россией в составленном Пентагоном списке угроз", - отмечает газета.

Журналисты связывают "подобострастное" поведение Трампа в отношении Путина с разгоревшимися боевыми действиями на Украине и приветствуют тот факт, что в понедельник европейские лидеры пообещали не снимать с России санкции: "Хотя бы кто-то проявляет принципиальность в лидерстве".

Евросоюз обещает сохранить санкции, вопреки Трампу

Евросоюз, как заявили министры иностранных дел блока, сохранит санкции в отношении России, пока Москва не прекратит поддерживать восстание сепаратистов на Украине. Как передает Reuters, ЕС решил выступать единым фронтом для достижения целей внешней политики и расходится c Трампом в ряде вопросов, включая Иран, Китай и роль НАТО.

"Нет никакого повода для смягчения санкций", - сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая на заседании Совета ЕС по иностранным делам. На проходившем за закрытыми дверями заседании в Брюсселе Джонсон, по словам дипломатов, призвал коллег в ЕС не поддаваться "украинской усталости".

"Я не могу сказать, какова позиция администрации США в этом вопросе, но я могу сказать, что об этом думают европейцы", - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отметив, что она обсудит Украину с чиновниками Белого дома в Вашингтоне в конце недели. Она также сказала, что собирается затронуть вопрос сирийского конфликта.

Могерини сказала, что ждет встречи с советником по национальной безопасности Майклом Флинном и старшим советником Белого дома Джаредом Кушнером, а также с сенаторами США. Вице-президент США Майк Пенс посетит Брюссель 20 февраля.

Однако европейские дипломаты опасаются, что любой шаг США в сторону смягчения санкций в отношении России усложнит для ЕС задачу их сохранения. Сторонники более мягкой позиции к Москве, включая Венгрию, Италию, Грецию и Болгарию будут призывать к восстановлению деловых связей.

В то же время министры ЕС поприветствовали слова нового постоянного представителя США при ООН о том, что Вашингтон не должен снимать с России санкции до тех пор, пока та не вернет Украине контроль над Крымом.

Впрочем, в Европе есть и другие настроения, в частности в Италии и Франции выражали опасения, что США договорятся об отмене санкций в обход ЕС, и призывали Трампа действовать вместе с Евросоюзом.