В США появились слухи о подготовленном администрацией Трампа указе, отменяющем антироссийские санкции
Reuters
Советник нового президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй в эфире телеканала FoxNews подтвердила, что Белый дом рассматривает возможность снятия антироссийских санкций и вскоре возможно их ослабление. "Все это находится в процессе рассмотрения", - заявила она в ответ на вопрос, касающийся слухов, распространенных накануне первого после инаугурации телефонного разговора нового американского лидера с главой России Владимиром Путиным.

По ее словам, тема антироссийских санкций может быть включена в повестку субботнего телефонного разговора.

О том, что в администрации президента США Дональда Трампа подготовили проект указа об отмене санкций против России, ранее написал в Twitter старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье.

"Источники сообщили, что администрация Трампа подготовила указ о снятии санкций в отношении России", - написал Потье и прибавил, что если эта информация подтвердится, то это станет "самым большим разочарованием за те годы, в течение которых Запад предпринимал усилия, чтобы остановить реваншистскую Россию".

Информацию об указе, отменяющем санкции, подтвердила со ссылкой на свои "несколько источников" и сотрудница американского издания Politico Сьюзен Глассер. "Несколько источников сообщают о том, что в соответствии с указом санкции будут отменены в одностороннем порядке", - говорится в ее Twitter.

В предыдущем сообщении она написала о смягчении санкций как о слухах и поинтересовалась, произойдет ли это до утверждения Рекса Тиллерсона государственным секретарем США.

В то же время отмечается, что распоряжением президента могут быть сняты только санкции, введенные за захват Крыма и за войну в Донбассе.

Остальные, в том числе связанные с актом Магнитского, могут быть отменены только Конгрессом. Кроме того, сообщалось, что сенаторы разработали закон, который не позволит президенту отменить санкции против России.

Фабрис Потье добавил, что в субботу, 28 января, Трамп собирается поговорить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а только потом с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится в субботу, 28 января. Он призвал не ждать, что в разговоре будет затронут широкий круг тем. По словам Пескова, Путин обсудит основные моменты отношений Москвы и Вашингтона.

В Кремле также прокомментировали и информацию об указе, отменяющем санкции против России. Там подчеркнули, что данные эти пока неофициальные и не подтвержденные. "Ничего об этом не известно; насколько я понимаю, информация обезличена, не знаю, насколько она соответствует действительности", - сказал Песков журналистам.

В команде Трампа ранее заявляли, что новый американский президент полон решимости наладить отношения с Россией, а сам он говорил о возможности снятия санкций в обмен на подписание двустороннего соглашения о сокращении ядерного потенциала. В Кремле отметили, что таких переговоров не ведется.

В Европе боятся, что США договорятся об отмене санкций в обход ЕС, такие опасения выражали в Италии и Франции, призывая США действовать вместе с Евросоюзом.

Насчет возможной отмены ограничений в отношении РФ беспокоился президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что "Украина очень благодарна США за санкции против России" и не видит "никаких причин для того, чтобы их отменяли".

Конгресс призвали осложнить процедуру снятия санкций с России

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в пятницу, 27 января, когда стало известно о подготовке Белым домом указа о снятии антироссийских санкций, обратился с призывом к американскому конгрессу принять меры, которые бы осложнили эту процедуру.

"Конгрессу следует действовать, прежде чем (президент США) Дональд Трамп в одностороннем порядке снимет санкции (в отношении России)", - написал Вершбоу в своем Тwitter.

Он добавил, что американские санкции, введенные в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины, могут быть отменены Трампом без координации с конгрессом. Это связано с тем, что санкции были введены указами его предшественника на посту президента Бараком Обамой.

Вводимые таким образом ограничительные меры, следовательно, можно отменить, просто подписав соответствующий указ.

Вершбоу привел ссылку на материал, в котором объясняется, что конгресс может сделать процедуру снятия ограничительных мер более сложной.

Нацеленный на это законопроект представили 11 января сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн. В случае одобрения их предложения президент США должен будет обращаться в сенат по каждому пункту санкций и объяснять, почему считает нужным от него отказаться. После этого сенату нужно будет решать, действительно ли есть основания для отмены того или иного положения.