ОМОН вновь жестко разогнал акцию оппозиции в Минске: более 10 арестованных
Хартия'97
В Минске ОМОН в очередной раз жестко пресек попытку оппозиции провести несанкционированную властями акцию в центре белорусской столицы. Более десяти человек были арестованы, сообщает сайт "Хартия'97".

Активисты оппозиции намеревались провести 8 февраля на Октябрьской площади акцию солидарности с политзаключенными Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко, которые ровно год содержатся в следственном изоляторе. Однако уже за полчаса до начала акции на площади и проспекте Независимости, у выходов из метро и подземных переходов, дежурили сотрудники ОМОНа в штатском.

Едва оппозиционеры вышли на площадь и достали портреты узников совести, на них набросились десятки сотрудников ОМОНа в форме и штатском. С применением грубой силы, избивая, оппозиционеров забросили в два милицейских автобуса, сообщает издание.

- Белорусский интернет взят под госконтроль: оппозиционным СМИ теперь не скрыться
- Белорусских оппозиционеров похищают и вывозят в лес, требуя прекратить политическую деятельность

Оно отмечает, что журналистам вновь не давали снимать происходящее. Как и на прежних акциях оппозиции, к каждому корреспонденту были приставлены несколько человек в штатском, которые закрывали объективы фото- и видеокамер, толкали корреспондентов, били их по рукам и аппаратуре, не давая исполнять профессиональные обязанности. Однако оператору сайта все же удалось снять происходящее.

По данным издания, командовал разгоном начальник управления правопорядка МВД Белоруссии Александр Барсуков. При этом омоновцы в штатском не представлялись и не показывали никаких документов. Сотрудники милиции в форме, находящиеся на площади, на просьбы журналистов обратить внимание на нападающих на них неизвестных людей, не реагировали.

Издание напоминает, что после жестокого разгона акций солидарности в сентябре и октябре 2009 года, когда представителям СМИ таким же образом не давали работать, заместитель министра внутренних дел Белоруссии Евгений Полудень заявил, что милицией разработаны меры, которые изменят формат работы с журналистами на массовых акциях, опираясь на опыт коллег из Германии.

В частности, замминистра пообещал, что на массовых акциях будут присутствовать пресс-офицеры, сотрудники МВД в синих жилетах, к которым сотрудники средств массовой информации могут обращаться по всем вопросам. Однако, по данным издания, никаких пресс-офицеров на оппозиционной акции 8 февраля не было.

Николай Автухович и еще два активиста предпринимательского движения из Волковыска - Юрий Леонов и Владимир Осипенко - были задержаны 8 февраля с санкции прокурора Гродненской области. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК Белоруссии (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.