Когда омоновцы окружили мирных демонстрантов, те сели на асфальт, продолжая держать портреты похищенных оппозиционеров. Спустя пять минут сотрудники ОМОНа стали хватать людей и, избивая дубинками и ногами, стали запихивать в подъехавшие милицейские автобу
Reuters
В столице Белоруссии в среду оппозиционеры вышли на Октябрьскую площадь в центре города, чтобы почтить память бесследно исчезнувших 10 лет назад в Белоруссии вице-спикера Верховного совета 13 созыва Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского. Милиция жестко разогнала демонстрацию, арестовав многих участников и не позволяя журналистам снимать силовое задержание демонстрантов, сообщает "Хартия'97". Издание публикует фотографии и видеозапись разгона демонстрации.

К 18 часам, когда должна была начаться акция, площадь уже была заполнена сотрудниками ОМОНа в штатском. Общественный транспорт на площади не останавливался. Людей обыскивали при подходе на площадь, ища бело-красно-белые флаги, растяжки и портреты Гончара и Красовского.

- Оппозиция шокирована приглашением "диктатора" в Литву и призывает Европу "опомниться"

Когда оппозиционеры стали вдоль проезжей части с портретами Гончара и Красовского, на площадь прибыли не менее 50 сотрудников ОМОНа в форме. Таким образом, вместе с омоновцами в штатском общее число силовиков, выставленных против мирных демонстрантов, было около 100, сообщает издание.

Когда омоновцы окружили мирных демонстрантов, те сели на асфальт, продолжая держать портреты похищенных оппозиционеров. Спустя пять минут сотрудники ОМОНа стали хватать людей и, избивая дубинками и ногами, стали запихивать в подъехавшие милицейские автобусы.

Одновременно милиционеры препятствовали работе фотожурналистов. Фотографам не давали снимать происходящее - омоновцы в штатском их грубо толкали, закрывали руками объективы фотокамер, повреждая при этом аппаратуру.

Избитых демонстрантов доставили на трех автобусах в Центральный РУВД Минска. Среди арестованных – активисты "Европейской Беларуси" Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Полина Курьянович, Максим Винярский, лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная грамада) Николай Статкевич, бывшие политзаключенные Сергей Скребец, Андрей Ким и другие активисты оппозиции.

Через несколько минут после разгона основной группы участников акции портреты похищенных политиков снова подняли еще несколько человек. Среди них – координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, опоздавший к началу акции. Он сообщил изданию, что пока находится на свободе.

Как отмечает издание, в день разгона демонстрации в Минске, президент страны Александр Лукашенко встречался в Вильнюсе с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом.

Напомним, сегодня в Белоруссии отмечается День солидарности. В столице и других городах страны прошли акции солидарности с политическими заключенными и памяти исчезнувших и репрессированных активистов оппозиции. Кроме того, сегодня десятая годовщина исчезновения двух лидеров оппозиции - вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Виктора Гончара и бизнесмена, общественного деятеля Анатолия Красовского.

Первый вице-спикер Верховного совета Белоруссии 13 созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский бесследно пропали в Минске 16 сентября 1999 года.

Чуть позже на предполагаемом месте похищения - улице Фабричной - были найдены осколки стекла автомобиля и кровь похищенных. Найдены они так и не были, а прокуратура Минска в январе 2003 года приостановила расследование уголовных дел по факту их исчезновения.

Ранее, также в 1999 году, исчез Юрий Захаренко - экс-глава МВД Белоруссии, ставший оппозиционным политиком. В 2000 году пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский, напоминает белорусское издание.

Накануне сегодняшней акции председатель Объединенной гражданской партии Александр Лебедько призвал МВД не применять силу. Он обратился с письмом к главе ведомства Анатолию Кулешову. В нем говорится: "Я прошу, чтобы милиционеры и спецслужбы воздержались в этот трагический день от применения физической силы в отношении мирных участников акции". В письме Анатолия Лебедько говорится, что во многих европейских столицах сегодня будут внимательно следить за тем, что будет происходить в Белоруссии.