В Минске прошла акция оппозиции, приуроченная к 91-й годовщине образования Белорусской Народной Республики
charter97.org
В Минске прошла акция оппозиции, приуроченная к 91-й годовщине образования Белорусской Народной Республики. Эту дату оппозиционеры считают своим главным праздником и называют Днем воли. Как обычно в подобных ситуациях в Белоруссии, мирным людям жестко противостоял ОМОН.

Митингующие вначале собралась на площадке вблизи Национальной академии наук на проспекте Независимости, как было разрешено властями и провели митинг. По информации сотрудников правоохранительных органов, в мероприятии принимало участие до двух тысяч человек, передает "Интерфакс". По другим оценкам, в акции участвовало не менее пяти тысяч. Присутствующие держали в руках бело-красно-белые флаги, флаги Евросоюза, а также партийные флаги зарегистрированных оппозиционных партий.

Из оппозиционных партийных лидеров в акции принимали участие председатель партии БНФ Леонид Борщевский, его заместители Виктор Ивашкевич и Винцук Вечерко. Возле Академии наук стояли машины диппредставительств США, Великобритании, ОБСЕ.

Молодые люди держали растяжки с надписями "Свободу Беларуси!", "Минск живет – регионы умирают", "БТ (Белорусское телевидение) врет!", "Яна Полякова – жертва лукашизма" и другие, передает с места событий Хартия'97.

Однако пройти в центр города людям не дали. При попытке демонстрантов выйти на проезжую часть людей начали избивать. Их силой вытесняли на тротуар сотрудники ГАИ. При этом людей грубо толкали, многие падали на землю.

В какой-то помент на землю начали разбрасывать портреты президента Александра Лукашенко (сам он отдыхает в это время в Сочи - прим. NEWSru.com). Портреты топтали ногами и жгли.

Заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Олег Слепченко заявил, что все действия оппозиции задокументированы, и материалы будут переданы в прокуратуру для вынесения правовой оценки, передает ИТАР- ТАСС. По словам Слепченко, оппозиционеры нарушили договоренности с городскими властями и попытались устроить несанкционированное шествие по главному проспекту Минска. При этом, по словам Слепченко, они несколько раз выходили на проезжую часть, "чуть не танцевали на проезжей части", "были также случаи, когда выражались нецензурной бранью, пытались спровоцировать на стычки сотрудников милиции", кроме того, подожгли портреты с изображением главы государства.

Тем не менее, по оценке представителя МВД, милиция со своими задачами справилась: сотрудники правоохранительных органов на провокации не поддались, ситуацию держали под контролем, в результате грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

Напомним, Белорусская народная республика (БНР) - политическое образование, провозглашенное в 1918 году как государство группой деятелей национального движения и существовавшее в 1918-1919 годах. Среди историков ведутся споры, можно ли называть БНР государством или это была только попытка создания государства.