Канадские парламентарии хотят закрыть въезд российским чиновникам, виновным в смерти Магнитского
RTV International
Подкомитет по международным аспектам соблюдения прав человека комитета по международным делам парламента Канады принял резолюцию по визовым санкциям в отношении российских чиновников по делу юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, сообщили в пресс-службе фонда.

Подкомитет принял эту резолюцию единогласно. Права на въезд в Канаду должны лишиться чиновники, причастные к "незаконному аресту и гибели юриста Сергея Магнитского и раскрытой им коррупционной схеме", говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в среду.

"Подкомитет выражает глубокое сожаление в связи с тем, что власти РФ не предприняли никаких действий для установления справедливости и законности в отношении Сергея Магнитского в течение почти 12 месяцев его ареста и содержания в пыточных условиях, приведших к его смерти в камере следственного изолятора 16 ноября 2009 года", - приводит пресс-служба Hermitage выдержку из резолюции.

"Подкомитет призывает правительство Канады рассмотреть способы введения визовых ограничений и замораживания активов тех российских чиновников, которые, на основании имеющихся документов, были причастны к мошенничеству и коррупции путем хищения компаний и уплаченных ими налогов, а также к незаконному аресту, пыткам и гибели в следственном изоляторе Магнитского и последующему укрывательству их преступлений", - говорится в резолюции.

По данным фонда, резолюцию единогласно поддержали представители всех представленных в парламенте политических партий Канады - консерваторы, либералы, Блок Квебекский и Новые демократы.

Пресс-служба Hermitage Capital напоминает, что "данная инициатива последовала вслед за вынесенным ранее на рассмотрение в Конгресс США проектом закона "Справедливость в отношении Сергея Магнитского - законодательный акт 2010".

"Недавно аналогичное обращение было также принято Комитетом по международным делам Европарламента, текст которого был одобрен Комитетом для включения в Доклад по правам человека за 2009 год и политике Евросоюза в данной области", - говорится в сообщении фонда.

Напомним, в конце сентября в Конгресс США поступил законопроект, которым предлагается запретить въезд в страну должностных лиц РФ, которые, по мнению конгрессменов, виновны в том, что Магнитский был арестован и скончался в СИЗО. Под действие санкций могут попасть также лица, причастные к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и те, кто пытался скрыть арест и гибель юриста. Сам Магнитский утверждал, что его преследование стало местью за то, что он указывал на эти хищения.

Как писали ранее американские СМИ, список высокопоставленных лиц возглавляет руководитель Следственного комитета МВД Алексей Аничин, которого президент РФ Дмитрий Медведев своим указом в январе прошлого года сделал заместителем министра внутренних дел. Аничин был назначен на должность главы Следственного комитета при МВД России в 2006 году тогдашним президентом страны Владимиром Путиным, с которым они вместе учились на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Также в списке, который составил сенатор Кардин, оказались заместитель генерального прокурора России Виктор Грин и заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кроме того, в нем фигурирует подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского. Именно его Магнитский обвинял в хищении средств из бюджета. Фигурирует в списке и майор Павел Карпов, работающий в Следственном комитете при МВД. Против него также свидетельствовал юрист Hermitage Capital.

Если Конгресс одобрит законопроект, то существующие активы российских чиновников из списка будут заморожены, а действующие визы аннулированы. Действие санкций планируется продлить до того момента, пока в Конгрессе США не убедятся, что правительство РФ "провело беспристрастное расследование дела Магнитского и предало правосудию виновных лиц", а также "признало вклад Сергея Магнитского в противостоянии коррупции".

Возможность ввода таких санкций рассматривает и Великобритания. МИД России протестует против предложенного в США законопроекта, считая его напоминающим о временах холодной войны и выходящим за рамки приличия.

Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов с организации юрист скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. В СКП поступило обращение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. Уголовное дело было возбуждено в отношении следователей и других сотрудников следственного комитета при МВД России, позже его прекратили, но затем снова возобновили.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.