Граждане Саудовской Аравии под видом благотворительности спонсируют иракских боевиков
Архив NEWSru.com
Частные лица из Саудовской Аравии выделяют миллионы долларов суннитским повстанцам в Ираке. Большая часть этих денег идет на закупку оружия, в том числе, переносных зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщает агентство АР, ссылаясь на иракских официальных лиц.

Специальная комиссия установила, что большое количество коробок с наличными деньгами из Саудовской Аравии в Ирак перевозят водители грузовиков. Затем деньги передаются повстанцам. Если водитель отказывается сделать это, его просто могут убить.

Кроме того, каналом переправки денег могут служить и паломники. Возвращаясь из Мекки, они также могут переносить при себе крупные суммы.

Два анонимных высокопоставленных иракских чиновника рассказали, что большая часть средств из Саудовской Аравии поступает из частных пожертвований. Это так называемый "закят" - некая благотворительность для мусульман, который вообще-то должна направляться на нужды мечетей и помощь неимущим.

Многие знают, на что в действительности идут эти деньги, но большинство граждан Саудовской Аравии просто жертвует крупные суммы духовным лицам. Затем они переправляют деньги повстанцам в Ирак.

По словам официальных лиц, в последний раз один из лидеров суннитов получил таким образом из Саудовской Аравии около 25 миллионов долларов. Они пошли на закупку оружия для суннитских группировок, которые воюют на стороне "Аль-Каиды", то есть не только против шиитов, но и против курдов и американцев. При этом уточняется, что на эти деньги на "черном рынке" в Румынии была куплена, в частности, российский противоракетный комплекс "Стрела".

В свою очередь правительство Саудовской Аравии отрицает, что из страны иракским группировкам переправляют некие средства. "Мы этого не позволим", - заявил официальный представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии. Он также отметил, что год назад в стране создано подразделение для отслеживания "любых подозрительных финансовых операций".

Однако АР подчеркивает, что финансирование идет не по официальным каналам, а в виде прямой передачи денег от частных лиц.

Напомним, в Ираке в последнее время все сильнее обостряется противостояние между суннитами и шиитами. В администрации США полагают, что Ирак стоит "на пороге гражданской войны".