Лидер "Аль-Каиды" в Ираке 4 часа склонял суннитов к гражданской войне с шиитами по всему Ближнему Востоку
www.repubblica.it
Лидер "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави призвал суннитов не идти ни на какие соглашения о примирении со стороны шиитов. В аудиопослании, размещенном в пятинцу на одном из исламистских сайтов в интернете, голос, приписываемый разыскиваемому террористу, обвиняет шиитов в убийствах и насилии в отношении суннитского меньшинства в Ираке.

Четырехчасовая аудиозапись представляет собой проповедь против шиитов, которых аз-Заркави назвал "отступниками от веры". Духовного лидера иракских шиитов аятоллу Али ас-Систани он заклеймил как "предводителя неверных и атеистов, который больше заботится о собственной выгоде, чем печется об интересах верующих".

"О, народ сунны, очнитесь и приготовьтесь противостоять яду шиитских змей, которые причиняют вам боль и страдания с момента вторжения в Ирак до наших дней. Не слушайте тех, кто призывает покончить с сектантством и сплотиться как нации. Это оружие, с помощью которого вас хотят заставить сдаться", - говорит голос на записи, который цитирует Associated Press.

Кроме того, террорист обвинил Иран в сотрудничестве США по вопросу Афганистана, а также "сделок", связанных с Ираком. Аз-Заркави обвинил шиитов в нападении на суннитские святыни, а также заявил, что шииты сами взорвали Золотую мечеть в Самарре, чтобы развязать в стране братоубийственную войну. За голову аз-Заркави США обещают вознаграждение в размере 25 млн долларов. Найти его не могут уже три года.

Большая часть записи призывает к восстанию суннитов, составляющих большинство в арабском мире и меньшинство и не пользующихся влиянием в правительстве в Ираке, против шиитов по всему Ближнему востоку и Ирану. "Нет никакой разницы между шиитами в Иране и шиитами в остальном арабском мире - будь то Ирак или Ливия. Их вера едина… едина и их ненависть к суннитам", - заявляет он, отмечая, что "корни евреев и шиитов одни".

По его словам, шиитские лидеры в Иране и Ливии, включая военизированное движение "Хизбаллах", готовы выступить только против Израиля и США. Аз-Заркави ехидно отозвался о президенте Ирана Махмуде Ахмади Нежаде за то, что тот "вопит и призывает стереть Израиль с карты", но ничего для этого не делает.

Аутентичность записи пока не подтверждена. Аудиопослание размещено на форуме, который обычно используется для обнародования заявлений иракской ячейки "Аль-Каиды". Голос на ней напоминает голос аз-Заркави на других записях, подлинность которых была подтверждена. На сайте поясняется, что запись сделана два месяца назад, но обстоятельства помешали обнародовать ее раньше.

Последнее обращение аз-Заркави появилось 21 апреля. На видеозаписи террорист утверждал, что любое правительство, сформированное в Ираке, будет марионеткой в руках американцев. Он выступил с угрозами в адрес США и Запада, обвинив их в том, что, развязав войну в Ираке, они начали крестовый поход против ислама.

На почти получасовой речи аз-Заркави хвалит тех, кто "уже три года противостоит агрессии" западных "крестоносцев". Обращаясь непосредственно к президенту США, которого он именует "знаменосцем крестоносцев", террорист пеняет Джорджу Бушу за то, что тот отказался от предложенного Усамой бен Ладеном "перемирия". Примечательно, что на этой записи глава иракской "Аль-Каиды" впервые показал свое лицо.

США и иракские власти давно обвиняют аз-Заркави в стремлении разжечь гражданскую войну между суннитами и шиитами, в частности, с помощью терактов в шиитских мечетях и священных местах. Сам аз-Заркави исповедует радикальное салафистское течение в исламе, которое отвергает шиизм.