Индонезийская полиция сообщила в пятницу, что исполнителем теракта у столичной гостиницы Marriott был Асмар Латин Сани, который, вероятнее всего, входил в террористическую группировку "Джемаа Исламия"
AP Photo/BBC News
Индонезийская полиция сообщила в пятницу, что исполнителем теракта у столичной гостиницы Marriott был Асмар Латин Сани, который, вероятнее всего, входил в террористическую группировку "Джемаа Исламия".

Сани - уроженец Паданга (о. Суматра). Он был опознан членами семьи и двумя террористами, арестованными некоторое время назад в связи с серией взрывов на Северной Суматре, передает РИА "Новости".

Полиция смогла установить личность смертника после детального обследования места происшествия. Обезображенная голова Сани была обнаружена на пятом этаже гостиницы, куда она была отброшена взрывной волной. Представители полиции уверены, что в момент взрыва смертник находился в автомобиле, который он припарковал у входа в гостиницу.

Теракт в Джакарте, в результате которого погибли около 20 человек и 150 получили ранения, был совершен во вторник.

Индонезийская полиция уже арестовала троих подозреваемых в причастности к этому теракту.

О том, что теракт в Джакарте организовала именно "Джемаа Исламия", заявляют многие международные эксперты. Так, представитель Международной кризисной группы Сидней Джонс считает, что "в Индонезии просто нет никакой другой подпольной организации, обладающей такими же возможностями и мотивами для совершения столь дерзких диверсий, как эта террористическая сеть".

По его мнению, взрыв в Джакарте мог быть приурочен к вынесению первого приговора одному из обвиняемых по делу о прошлогодних взрывах на Бали - 40-летнему Амрози.