Две гражданки Италии Симона Пари и Симона Торетто, работавшие в Ираке в благотворительной организации "Мост в Багдад", похищены неизвестными во вторник днем в центре Багдада
Yahoo!
Две гражданки Италии, работавшие в Ираке в благотворительной организации Bridge to Baghdad, похищены неизвестными во вторник днем в центре Багдада. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на данные первого канала итальянского телевидения.

Вместе с итальянками - 28-летними Симоной Пари и Симоной Тореттой - были похищены двое их иракских коллег - инженер, работавший в Bridge to Baghdad, и сотрудница другой неправительственной организации Intersos. Еще одному сотруднику-иракцу удалось спастись бегством.

Очевидцы рассказали, что около 20 вооруженных автоматами Калашникова людей в масках на трех автомобилях подъехали во вторник днем к офису организации в центре Багдада, ворвались в здание организации в центре города и увезли захваченных в неизвестном направлении.

Ни одна из вооруженных иракских группировок пока не взяла на себя ответственность за похищение.

В пресс-службе МИД Италии подтвердили информацию о похищении итальянок и сообщили, что в МИДе создана специальная кризисная группа, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с похищением в Ираке двух итальянок.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони срочно возвратился в Рим, чтобы принять участие в совещании министров и глав спецслужб в связи с похищением в Ираке двух гражданок Италии - сотрудниц гуманитарной организации Bridge to Baghdad.

Берлускони находился на Севере Италии с частным визитом, он был в гостях у своего политического союзника, лидера партии "Лига Севера" Умберто Босси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи во вторник вечером позвонил по телефону и выразил солидарность семье похищенной в Ираке Симоны Торретты, которая возглавляла багдадский офис гуманитарной неправительственной организации. Об этом сообщил журналистам префект Рима Акилле Серра.

Глава итальянского государства также поручил Серре и префекту Римини, где живет семья другой похищенной итальянки, Симоны Пари, выразить родственникам солидарность и заверить их в том, что будет сделано все возможное для спасения обеих девушек.

Поздно вечером во вторник в Риме должно состояться совещание с участием Берлускони, министров иностранных дел Франко Фраттини, обороны Франческо Мартино, внутренних дел Джузеппе Пизану. В совещании примут участие руководители спецслужб Италии - военной разведки СИСМИ, гражданской контрразведки СИСДЕ и координационного комитета спецслужб ЧЕСИС.

По данным СИСМИ, в Ираке работают десять итальянских гуманитарных организаций. Среди их работников - 15 граждан Италии, включая двух похищенных итальянок. Остальные сотрудники - иракские граждане. Вот уже несколько месяцев большинство иностранных гуманитарных работников постоянно базируются в соседних странах, Иордании и Кувейте, приезжая в Ирак в краткосрочные командировки.

Информация о похищении двух гражданок Италии доведена до руководства итальянского воинского контингента в Ираке

Информация о похищении двух гражданок Италии доведена до руководства итальянского воинского контингента в Ираке, которое в настоящее время обсуждает возникшую проблему, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства.

Блокпост итальянских войск в Ираке во вторник подвергся нападению, сообщает РИА "Новости". Как передало итальянское национальное телевидение, блокпост, расположенный в шести километрах южнее города Эн-Насирия, неожиданно подвергся обстрелу сразу с трех сторон. Итальянцы открыли ответный огонь. Подоспевшие боевые вертолеты и бронетехника вынудили нападавших отступить. Никто из итальянских военнослужащих не пострадал

Спецслужбы Италии не исключают, что итальянок похитила та же группа, что казнила в Ираке журналиста Энцо Бальдони

Итальянские спецслужбы не исключают, что двух итальянок Симоны Торретты и Симоны Пари, похитила та же группа, что казнила в Ираке итальянского журналиста Энцо Бальдони.

"Нынешнее похищение может быть идеологическим развитием предыдущего, если вообще речь не идет о той же самой группе", - заявил агентству AGI представитель итальянских спецслужб, пожелавший остаться неизвестным.

Не имея возможности нанести удар непосредственно на территории Италии после стольких угроз, исламские радикальные группировки совершили теракт против страны в Ираке, отметил он.

Итальянский журналист Энцо Бальдони был захвачен неподалеку от Багдада группировкой "Исламская армия Ирака" в конце августа. От Италии потребовали в течение 48 часов вывести свои войска из этой страны. Когда срок ультиматума истек, похитители убили журналиста.

Это первый случай похищения представителей итальянских неправительственных организаций в Ираке.

Это первый случай похищения представителей итальянских неправительственных организаций в Ираке. Обе итальянки имеют большой опыт работы в горячих точках, в частности, в Ираке и бывшей Югославии.

Свою нынешнюю миссию они начали после начала военной кампании в Ираке в 2003 году. Представительницы гуманитарной организации занимались в Багдаде вопросами образования и библиотечного дела.

Симона Торретта из Рима была руководителем офиса Bridge to Baghdad в Багдаде. Она работала в Ираке с 1999 года и занималась проектом восстановления публичной библиотеки в иракской столице.

Симона Пари из Римини занималась в Ираке программой по воссозданию системы школьного образования. Она имеет богатый опыт работы в горячих точках, в частности, в Афганистане.

Благотворительная организация Bridge to Baghdad была основана в 1991 году после окончания войны в Персидском заливе с целью оказать помощь народу Ирака, измученному войной и экономическими санкциями.

Bridge to Baghdad, связанная с движением антиглобалистов, работала во многих конфликтных регионах, в том числе в Югославии во время военной кампании НАТО, среди палестинских беженцев в Ливане и иракских беженцев в Турции.

В Ираке во вторник при обстреле колонны грузовиков убит водитель из Турции

Во вторник в Ираке при обстреле на дороге погиб водитель грузовика из Турции.

Колонна грузовиков следовала по дороге в районе города Самарра на севере Ирака, когда боевики открыли огонь из засады, сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции.

Боевики использовали не только легкое стрелковое оружие, но и противотанковые ружья. Один из грузовиков, за рулем которого сидел водитель из Турции, был уничтожен.