Кристиан Шено, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно были захвачены иракскими экстремистами 20 августа
AP Photo
Удерживающие в Ираке двух французских заложников боевики из "Исламской армии Ирака" потребовали от Франции выполнения трех новых условий в обмен на их возможное освобождение.

Заявление от имени группировки "Исламская армия Ирака" появилось на одном из сайтов в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Исламская армия Ирака" после многочисленных консультаций решила потребовать в качестве условия для освобождения французов следующее:


- принятия предложения о перемирии, выдвинутого Усамой бен Ладеном;

- выплату выкупа в 5 млн долларов и

- обязательство не поддерживать военных и коммерческих отношений с иракским правительством", - говорится в документе, подлинность которого проверяется.

Кристиан Шено, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно были захвачены иракскими экстремистами 20 августа. С целью их освобождения Франция развернула крупномасштабную пропагандистскую кампанию.

Похитители угрожали убить заложников, если французское правительство не отменит закон о запрете религиозной символики в школах, не допускающий, в частности, ношение девочками-мусульманками головных платков-хиджабов.

Однако сегодняшнее заявление, в случае, если оно действительно принадлежит "Исламской армии Ирака", уже не содержит этого требования.

Вместе с тем, в документе вновь привлекается внимание к прозвучавшему в апреле от имени лидера "Аль-Каиды" предложению европейским государствам заключить "мирную сделку" в обмен на прекращение преследований мусульман", которое, как было тогда заявлено, будет действовать в течение трех месяцев.

Европейские лидеры единодушно отвергли этот ультиматум, а срок его действия истек в середине июля.