Террористы извинились за то, что им не удалось убить премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Исламская группировка собиралась устранить его во время его недавнего визита в Ливию
AFP/Claudio Onorati
Террористы извинились за то, что им не удалось убить премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Исламская группировка собиралась устранить его во время его недавнего визита в Ливию, сообщает Corriere Della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Извинения за провалившуюся акцию появились на сайте исламских фундаменталистов Islamic-minbar.com. Сообщение называлось "Разъяснительное коммюнике по визиту Берлускони в Ливию". В нем говорилось: "Мы, группировка "Абу Бакр эль-Либи", просим у вас, братья, прощения за неудавшуюся попытку убить врага Аллаха и мусульман Берлускони. Мы уже предупредили ливийское правительство, но оно нам не ответило и оказало прием трусливому преступнику, убийце мусульман в Ираке и других странах".

За оскорблениями Берлускони следуют угрозы, сопровождающиеся оправданиями за неудавшееся покушение. "Он уцелел на этот раз, но мы до него еще доберемся, - говорится в заявлении. - Мы потерпели неудачу, потому что ливийское правительство разместило в районе международного аэропорта в Сирте, расположенного в 500 км от столицы, тысячи солдат".

23 августа группа "Абу Бакр эль-Либи" распространила свое первое коммюнике, в котором предупреждало ливийское правительство не принимать Берлускони. Но он, несмотря на угрозы, через два дня прибыл в Ливию, чтобы обсудить с главой страны Каддафи договор о совместном патрулировании побережья в целях борьбы с незаконной иммиграцией.

В коммюнике объявлялась священная война против ливийских правителей, виновных в том, что они принимали "проклятого премьер-министра Берлускони, руки которого запятнаны кровью мусульман в Ираке и в Афганистане и других мусульманских странах". Таким образом, впервые исламская террористическая группировка откровенно угрожала Каддафи, которого назвали предателем из-за сближения с Западом.

Группа "Абу Бакр эль-Либи" объявила себя наследницей шейха Омара аль-Мухтара, который в 1932 году возглавил восстание мусульман против колониальных итальянских войск. Согласно первым данным итальянских спецслужб, так и не обнаруживших подтверждений подготовки покушения на Берлускони в Ливии, за "Абу Бакр эль-Либи", возможно, скрывается группа ливийских диссидентов.

Последнее заявление этой группировки наводит на мысль о ее намерении конкурировать с "Бригадами Абу Хафс аль-Масри", взявшими на себя ответственность за теракты в Стамбуле и Мадриде, а также уже давно угрожающими Италии и ее премьеру.

Вчера эта террористическая группировка, опять-таки через интернет, опровергла информацию о намерениях нанести удар по Ватикану. "Речь идет о сообщениях, не имеющих под собой никакого основания, распространяемых итальянскими разведслужбами, стремящимися исказить имидж исламских бойцов", - заявили исламисты.