Польский министр раскритиковала Facebook за блокировку аккаунтов польских националистов
Global Look Press
Министр внедрения цифровых технологий Польши Анна Стрежиньская в жесткой форме раскритиковала деятельность американской соцсети Facebook, заблокировавшей несколько страниц польских активистов за использование символа "фаланга", который, в частности, является логотипом местной национально-патриотической организации, сообщает агентство Reuters.

"Facebook нарушает запрет на цензуру, который является неотложным конституционным принципом граждан. Это противоречит Конституции Польши, в которой говорится, что в масс-медиа не может быть цензуры", - сообщила министр. По ее словам, соцсеть также использует слишком строгие фильтры для блокировки аккаунтов по ключевым фразам.

Символ "фаланга", который представляет собой изображение стилизованной руки, держащей меч. Он был использован запрещенной радикальной националистической группировкой в 1930-х годах, однако сам символ остается легальным в Польше и других странах мира. В настоящее время он является логотипом праворадикальной польской группировки ONR.

Недавно Facebook заблокировала профили нескольких крайне правых националистических группировок в преддверии националистических демонстраций в честь Дня Независимости Польши, который состоится в следующую пятницу, 11 ноября. Социальная сеть предпринимала такие же действия каждый год в преддверии праздника, а после него восстанавливала доступ к аккаунтам, отмечают журналисты.

Польские активисты неоднократно призывали соцсеть уважать свободу слова и свободы мысли, гарантированные польским законодательством. "То, что делает Facebook, не соответствует нашим конституционным правам", - заявлял ранее лидер Национального движения Польши Кшиштоф Босак.