Варшава, 11 ноября 2014 года
Reuters
В Варшаве шествие в честь Дня независимости 11 ноября переросло в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Агрессивно настроенные молодые люди с закрытыми лицами начали забрасывать полицейских камнями, петардами и файерами, те в ответ применили водометы. В итоге в столкновениях пострадали 75 человек: 24 участника шествия и 51 сотрудник правоохранительных органов, сообщает Rzechpospolita.

Кроме того, как сообщил комендант варшавской полиции Мариуш Мрозек, "в ходе столкновений, которые продолжались около двух часов, в полицейские участки были доставлены 276 человек, 199 человек были затем задержаны". В полиции пояснили, что причиной задержаний стали нападения на полицейских, нанесение ущерба, а также хранение наркотиков. Все пострадавшие были госпитализированы в близлежащие больницы. Раненых полицейских лично посетили главный комендант полиции Марек Дзялошиньский и министр внутренних дел Польши Тереса Петровска.

11 ноября в Польше традиционно отмечается День независимости - в этот день в 1918 году было объявлено о воссоздании на территориях Австро-Венгрии, Германии и России польского государства, которого 125 лет не было на карте. В День независимости традиционно проводятся митинги и марши: официальное шествие во главе с президентом Брониславом Коморовским прошло по центральным улицам Варшавы в первой половине дня. В 17:00 по местному времени свой марш начали представители националистических организаций, которые стартовали от площади Вашингтона, где расположен крупнейший в стране Национальный стадион.

После столкновений с полицией и группой неустановленных лиц в масках, а также ареста двух сотен участников марша националисты провели митинг, на котором обвинили правительство страны в подчинении Брюсселю и Вашингтону и выступили с критикой однополых браков. Итогом столкновений стало уничтожение нескольких автобусных остановок, у некоторых националистов были изъяты ножи и другое оружие.

Напомним, год назад во время аналогичного шествия было атаковано посольство России. Спустя час после начала марша начались беспорядки, переросшие в массовую драку между двумя группами молодежи. Затем участники манифестации забросали дипмиссию камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью, подожгли будку охраны и попытались влезть на ворота. Также пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Полиция применила против участников беспорядков водометы, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление. В итоге ранения тогда получили 12 правоохранителей и 19 участников шествия, 14 из них оказались в больнице. 72 человека были арестованы. Впоследствии официальная Варшава принесла свои извинения за инцидент. Как сообщают представители российской дипмиссии, в этом году никаких происшествий, связанных с посольством, не было.