Спустя всего несколько минут после того, как были объявлены результаты состоявшихся 5 ноября выборов мэра Бостона, у Мартина Уолша зазвонил мобильный телефон. Оказалось, что его номер набрал сам вице-президент США Джозеф Байден
Global Look Press
Спустя всего несколько минут после того, как были объявлены результаты состоявшихся во вторник, 5 ноября, выборов мэра Бостона, у Мартина Уолша зазвонил мобильный телефон. Оказалось, что его номер набрал сам вице-президент США Джозеф Байден.

"Молодчина, Марти! Ты сделал это!" - прокричал в трубку Байден, как передает ИТАР-ТАСС. Единственной проблемой было то, что Мартин Уолш был не тем человеком, который одержал победу на выборах, а его тезкой и однофамильцем. Как оказалось, вице-президент по ошибке позвонил Мартину Уолшу, ранее исполнявшему обязанности помощника сенатора Эдварда Кеннеди и возглавляющему ныне местную компанию по связям с правительственными организациями.

Как рассказал "лже-мэр", когда ему позвонил вице-президент, он сидел у себя в гостиной, а "настоящий" Мартин Уолш в тот момент праздновал победу в отеле "Парк плаза".

Однофамилец нового мэра поделился, что вице-президент был не единственным политиком, ошибочно поздравившим его с победой на выборах. Голосовые сообщения на его телефоне оставили, в частности, мэр Миннеаполиса (штат Миннесота) и конгрессмен от штата Флорида.

"Моя жена очень смеялась, слыша, как сильные мира сего поздравляют меня с победой", - отметил Уолш. По его словам, он не слишком удивится, если в будущем ему продолжат поступать звонки, адресованные мэру Бостона. "Я знаю как минимум восемь Мартинов Уолшей в Бостоне", - отметил он.

Нью-Йорк отметился самой низкой явкой

Тем временем стало известно, что явка на состоявшихся в тот же вторник выборах мэра Нью-Йорка стала самой низкой за последние полвека. В голосовании приняли участие всего 24% зарегистрированных избирателей, сообщили в избирательной комиссии мегаполиса.

Чтобы принять участие в выборах, жителям США необходимо заранее зарегистрироваться и внести свое имя в реестр избирателей. В Нью-Йорке, население которого составляет 8,3 млн человек, 4,3 млн зарегистрированных избирателей. Из них на участки в минувший вторник пришли лишь немногим более одного миллиона.

По словам экспертов, столь низкая явка объясняется тем, что еще до выборов мало кто сомневался в победе демократа Билла де Блазио. Согласно опросам, он пользовался значительно большей популярностью, нежели его соперник - республиканец Джозеф Лота.

В связи с этим многие сторонники де Блазио остались дома, поскольку были уверены, что он победит и без их поддержки, а сторонники Лоты не пошли голосовать, зная, что он все равно проиграет.

На прошлых выборах, в 2009 году, явка также была очень низкой - 28%. Тогда также практически никто не сомневался в том, что действующий мэр Майкл Блумберг будет переизбран на третий срок. А вот самая высокая явка на выборах мэра крупнейшего американского мегаполиса наблюдалась в 1953 году - тогда на участки пришли 93% зарегистрированных избирателей.