Кандидат от Демократической партии США Билл де Блазио одержал победу на выборах мэра Нью-Йорка, к середине дня по московскому времени были подсчитаны результаты с 99% избирательных участков
Reuters
Кандидат от Демократической партии США Билл де Блазио одержал победу на выборах мэра Нью-Йорка, к середине дня по московскому времени были подсчитаны результаты с 99% избирательных участков. Билл де Блазио уверенно лидирует, голоса за него отдали 73% избирателей, отмечает Fox News.

Де Блазио станет первым демократом на посту мэра крупнейшего американского мегаполиса с 1989 года. Его ближайший конкурент, республиканец Джо Лоту, по предварительным данным, набрал 24% голосов избирателей. Таким образом, впервые на выборах мэра Нью-Йорка был зафиксирован такой большой отрыв кандидатов, подчеркивает New York Daily News.

Де Блазио уже обратился к жителям Нью-Йорка, причем сделал это на двух языках: английском и испанском. Тем самым он еще раз подчеркнул главную мысль своей предвыборной программы - все жители Нью-Йорка должны быть равны. Видео обращения размещено на сайте The New York Times.

"Билл де Блазио, превратившийся из малоизвестного обитателя офиса в рупор разочарований Нью-Йорка новым позолоченным веком, был избран 109-м мэром города", - отмечает издание. Политологи сходятся во мнении, что избрание мэром де Блазио ознаменует начало новой либеральной эры в политической жизни города, пишет The Washington Post.

Предвыборные обещания Билла де Блазио включают в себя сокращение пропасти между богатыми и бедными, строительство доступного жилья, улучшение работы дошкольных учреждений, а также увеличение налогов для людей с высоким доходом. Он пообещал горожанам проводить альтернативную линию курсу республиканца Майкла Блумберга. "Моя линия будет непримиримой прогрессивной альтернативой политики эры Блумберга", - заявил 52-летний де Блазио, занимавший пост городского омбудсмена.

Де Блазио сменит на посту градоначальника Блумберга, избранного на эту должность еще в 2001 году. Несмотря на то что победивший де Блазио представляет конкурирующую Блумбергу партию (тот - республиканец), авторитет предыдущего градоначальника по-прежнему очень велик. Король Майкл - это одно из прозвищ Майкла Блумберга. За время пребывания во главе Нью-Йорка он прославился тем, что смог значительно сократить преступность и увеличить количество рабочих мест.

При этом экс-мэр денег за работу не брал, отказался от зарплаты и получал лишь один доллар в год. Впрочем, это понятно - Блумберг занимает четвертую строчку в рейтинге "Самые влиятельные бизнесмены мира" по версии американского Forbes, его состояние оценивается в 31 миллиард долларов, напоминает русскоязычная версия издания.

Несколько интересных фактов о новом мэре Нью-Йорка

Журналисты тем временем решили поближе познакомить жителей Нью-Йорка с их новым градоначальником. Издание Mother Jones подготовило подборку интересных фактов о де Блазио.

Имя, полученное при рождении де Блазио, - Вильгельм Уоррен-младший. У избранного мэра были непростые отношения с отцом. Потеряв ногу во время Второй мировой войны, отец де Блазио пал жертвой маккартизма (McCarthyism - от фамилии сенатора Джозефа Рэймонда Маккарти, движение в общественной жизни США, сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против инакомыслящих). Из-за этого его карьера экономиста в Министерстве торговли пошла под откос. Отец будущего политика не выдержал давления, позже он стал злоупотреблять спиртным. В итоге родители де Блазио развелись, а сам он позже поменял имя.

Будущего мэра из первой нью-йоркской квартиры выселили. Он переехал в район Сохо в 1983 году, но оказалось, что квартира была в незаконной субаренде. Возможно, именно этот опыт сделал его более благосклонным по отношению к тем жителям города, которым не хватает доступного жилья.

В 2000 году де Блазио был менеджером сенатской кампании Хиллари Клинтон. Однако их сотрудничество оказалось не слишком успешным - Клинтон посчитала его слабым и нерешительным.

В ходе мэрской кампании де Блазио тренировался в одном из местных фитнес-центров, подчеркивая тем самым близость к народу.

Избранный мэр не болеет за бейсбольный клуб New York Yankees, а поддерживает их главных соперников - Boston Red Sox. Это очень нетипично для жителя Нью-Йорка.

Когда ему было чуть за 20, де Блазио придерживался левых взглядов. Свою политическую карьеру он начал, поддерживая сандинистов в Никарагуа - будущий мэр помогал собрать средства для них в Нью-Йорке. Тогда, как он выражался, он был сторонником "демократического социализма".

Противники де Блазио высказывали много нареканий в адрес его социалистической риторики, и даже попытались использовать ее против него самого. Так, консервативное издание New York Post накануне голосования опубликовало обширный материал, в котором уверяло, что если горожане изберут де Блазио, их жизнь будет проходить под лозунгом "Back in the USSR" ("Назад в СССР!"). Авторы материала подчеркивали, что де Блазио в студенческие годы приезжал в Союз, медовый месяц провел на Кубе, перечисляли последствия для Нью-Йорка от толерантной и социально ориентированной политики нового мэра, не скупясь на критику.