Если раньше Байден забывал и путал исторические факты и имена известных политиков, то на этот раз он позабыл имя собственного шефа - президента США Барака Обамы, перепутав его с Биллом Клинтоном
Первый канал
Вице-президент США Джо Байден пополнил "коллекцию" допущенных им "ляпов". При этом он превзошел самого себя. Если раньше Байден забывал и путал исторические факты и имена известных политиков, то на этот раз он позабыл имя собственного шефа - президента США Барака Обамы, перепутав его с Биллом Клинтоном, пишет The Daily Mail.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в городе Лейквуд, штат Огайо. Выступая перед 1200 участниками предвыборного митинга, Байден раскритиковал оппонента Обамы на грядущих выборах - республиканца Митта Ромни. В частности, вице-президент в очередной раз высказался по поводу скандального пиар-ролика Ромни, в котором утверждалось, что Обама якобы позволил автомобилестроительной корпорации Chrysler перевести производство автомобилей Jeep в Китай. Байден заявил, что в ролике говорилось, будто "президент Клинтон обанкротил Chrysler". Разумеется, на самом деле в этом обвиняли Обаму.

Билл Клинтон был 42-м президентом США. Он покинул свой пост в январе 2001 года. Барак Обама стал 44-м главой Соединенных Штатов в январе 2009 года. Последние четыре года Байден занимает пост его вице-президента.

Стоит отметить, что Джо Байден довольно часто допускает оговорки в своих речах. Так, упоминая недавно в одном из выступлений экс-главу Национального комитета Демократической партии, ныне кандидата от демократов в Сенат в штате Вирджиния Тима Кейна, Байден назвал его Томом.

Во время выступления в штате Огайо он заявил: "Здесь, в Айове...". А в Вирджинии обратился к собравшимся с призывом: "Мы можем выиграть, Северная Каролина".

Кроме того, Байден, говоря о 2012 годе, называл текущий период "двадцатым веком".

А в 2008-м в одном из своих интервью похвалил покойного президента Фрэнклина Рузвельта, заявив, что тот якобы в самом начале Великой Депрессии в 1929 году выступил по телевидению и честно и доходчиво рассказал простым американцам, что происходит в стране. При этом Байден начисто забыл, что в 1929 году Рузвельт еще не был президентом США, да и телевидения тогда еще не изобрели.

Став вице-президентом Джо Байден в день своей присяги перепутал фамилию члена Верховного суда, который эту присягу принимал.

Позднее оговорки Байдена не раз вынуждали Белый Дом выступать с официальными опровержениями. Так, однажды после визита в Грузию и Украину он дал интервью газете The Wall Street Journal, в котором заявил, что национальным интересам США значительно больше отвечает Россия, ослабленная экономическим кризисом, хотя всего за три недели до этого президент Обама, выступая в Москве, уверял всех, что США заинтересованы в "сильной, миролюбивой и процветающей России", напоминает сайт otechestvo.org.ua.

Байден предрек Обаме "победу вчистую"

Говоря о предстоящих во вторник выборах, Байден предрек уверенную победу Бараку Обаме и себе. "Думаю, мы победим вчистую", - заявил в данном в воскресенье в штате Огайо интервью телекомпании MSNBC.

ИТАР-ТАСС напоминает, что, в США традиционно голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков. По мнению Байдена, борьба между демократами и республиканцами в этой коллегии не будет ожесточенной.

По данным газеты The Washington Post, Обама имеет голоса 186 членов коллегии выборщиков, Ромни - 170. При этом якобы к Обаме тяготеют еще 57 голосов, к Ромни - 36. "Неподеленными", по такой статистике, остаются 89 голосов. Для победы Обаме нужно получить голоса еще 27 членов коллегии выборщиков, а его противнику - от 64 до 89.