Определена точная дата похорон Бориса Березовского, в марте найденного мертвым в своем особняке в Великобритании: траурная церемония состоится в среду, 8 мая, в Лондоне
Россия-1
Определена точная дата похорон Бориса Березовского, в марте найденного мертвым в своем особняке в Великобритании: траурная церемония состоится в среду, 8 мая, в Лондоне, передает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к семье олигарха.

"Семье удалось преодолеть все трудности. Похороны будут завтра. Время пока уточняется, скорее всего, это будет 13.30. Не в Лондоне, за городом, в графстве Суррей", - сообщил РИА "Новости" зять олигарха Егор Шуппе.

Первоначально погребение планировалось на 6 мая, однако из-за утечки информации в СМИ его решили перенести. Сообщалось, что Березовский, скорее всего, найдет последнее упокоение на лондонском кладбище Ганнерсбери, где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил и много общался. Зять покойного бизнесмена подчеркнул, похороны будут закрыты для прессы.

Ранее звучали предположения, что Борис Березовский может быть похоронен на родине. Если бы семья этого захотела, такой вариант не исключил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Но позднее стало ясно: семья не желает хоронить его в России, поскольку большинство ее членов, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе, объяснил источник. Исключение - первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве.

67-летний Березовский был найден мертвым в ванной особняка в местечке Аскот в графстве Беркшир неподалеку от Лондона. На шее был узел-удавка из шарфа, "другая часть шарфа свисала с перекладины душа". Полиция не находит оснований для того, чтобы говорить о причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Первичная патологоанатомическая экспертиза, проведенная 25 марта, показала, что причиной смерти олигарха было повешение, следов борьбы на теле не было обнаружено.