В результате нападения погиб оператор и фотожурналист Саймон Камберс
BBC News
На окраине столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда неизвестные в воскресенье днем обстреляли съемочную группу британской телерадиовещательной корпорации ВВС, сообщает сайт ВВС.

В результате нападения погиб оператор и фотожурналист Саймон Камберс, а корреспондент ВВС Фрэнк Гарднер, специалист по "Аль-Каиде", получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу в саудовской столице.

По данным ВВС, нападение на группу телекомпании было совершено во время съемок дома одного из саудовских террористов, убитого в конце прошлого года. По другим данным, репортеры снимали дом находящегося в розыске Абдель Азиза аль-Мукрина, именующего себя одним из лидеров "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экстремисты на трех автомашинах блокировали автомобиль саудовского министерства информации, на котором журналисты вместе с саудовским сопровождающим прибыли на место съемок.

36-летний оператор Саймон Камберс был расстрелян в упор. 42-летний Фрэнк Гарднер был настигнут при попытке скрыться. Он остался жив только потому, что нападавшие сочли его убитым. Гарднер был прооперирован в больнице и сейчас находится в тяжелом, но стабильном состоянии.

По данным электронной газеты "Элаф", Фрэнк Гарднер получил четыре ранения (две пули попали в живот). Саудовские сопровождающий и водитель не пострадали.

Экстремисты скрылись с места происшествия в бедном, густо населенном квартале саудовской столицы. Полиция перекрыла все въезды в район.

Посол Саудовской Аравии в Великобритании принц Турки аль-Фейсал уже выразил свои самые искренние соболезнования семьям Камберса и Гарднера.

"Фрэнк Гарднер известен лично мне, а также многим жителям Саудовской Аравии как высококлассный журналист. Он мужественно разоблачал темные дела "Аль-Каиды", которая угрожает нашим странам. Мы желаем ему скорейшего выздоровления", - заявил аль-Фейсал.

Лица, убившие британского тележурналиста в Эр-Рияде, связаны с международной террористической организацией "Аль-Каида", заявил Reuters саудовский дипломат Джамаль Хашоги, который является представителем пресс-службы принца Турки аль-Фейсала. "Это та же группа фанатиков. Они связаны с "Аль-Каидой", - заявил Хашоги.

Саймон Камберс был журналистом и оператором, который работал по всему миру для ВВС и других крупных информационных компаний.

Эта съемочная группа отправилась в Саудовскую Аравию на прошлой неделе, после того, как в городе Эль-Хубар окончился кровопролитием захват заложников. От рук террористов, которые устроили 30 мая кровавую бойню в городе Эль-Хубар, погибли 22 заложника.

Жертвами террористов "Аль-Каиды" стали американец, британец, итальянец, швед, восемь индийцев, три саудовца, два ланкийца, южноафриканец, египтянин и три филиппинца. Согласно заявлению саудовского МВД, 25 человек получили ранения.

По данным МВД страны, международная террористическая организация "Аль-Каида" сама объявила, что ее боевики убили нескольких заложников-иностранцев.