В Ираке расстреляна съемочная группа польского телевидения
Euronews
Двое иностранных журналистов - поляк и алжирец - убиты неизвестными в пятницу в Ираке. Журналисты погибли не в городе Латифия, как сообщалось ранее, а в предместье Багдада Эль-Махмудии. Об этом сообщил иракский коллега убитых - переводчик Ассир Камель аль-Каззаз.

Переводчик сообщил агентству AFP, что еще один поляк в результате обстрела получил ранения.

По сообщению коллеги погибших, они вчетвером ехали на машине. Вдруг сзади появились неизвестные и открыли по ней огонь, передает польское агентство PAP.

"Сзади появился автомобиль, из которого по нам начали стрелять и убили польского журналиста. Мы тут же остановили автомобиль и выпрыгнули наружу. Я, польский оператор и алжирский журналист. Но потом машина с нападавшими вернулась и по нам опять стали стрелять. Убили алжирца и ранили поляка", - рассказал переводчик, который находится в состоянии шока.

Фотограф AFP , который побывал на месте происшествия, рассказал, что видел два тела с многочисленными пулевыми ранениями.

Все пострадавшие входили в состав съемочной группы польской телекомпании TVP. Уже стали известны их имена.

Погибли известный польский тележурналист Вальдемар Милевич, специальный корреспондент национального телевидения ТVP и алжирский журналист Мунир Буамране. Тяжело ранен польский телеоператор Ежи Эрнст.

Группа тележурналистов выехала из Польши в Ирак 4 мая. В пятницу она должна была прибыть на территорию польской военной базы "Вавилон" в Ираке, где размещаются и польские журналисты, работающие в зоне Персидского залива.