Иракские художники переименовали багдадскую тюрьму "Абу-Грейб" в "Абу-Гулаг"
Архив NEWSru.com
Иракские художники переименовали печально известную тюрьму "Абу-Грейб" в "Абу-Гулаг". Выставку своих работ, осуждающих действия американцев против заключенных соотечественников, иракские художники назвали "Абу-Гулаг - райский сад свободы", сообщила саудовская газета "Эр-Рияд" в понедельник.

Выставка скульптур, картин и композиций устроена на открытом воздухе на одной из улиц Багдада. Один из участников выставки, Тахир Вахиб представил свою версию американской Статуи свободы - она в наручниках. По словам скульптора, он хотел таким образом показать, что от свободы, принесенной США, иракцам достались "лишь страдания и оковы". Другой автор выставил несколько бронзовых масок лиц американских солдат, пытающих иракцев.

Инициатором выставки выступил Касем Себти - директор художественной галереи "Диалог", одной из самых известных в Багдаде. Он пригласил участвовать в ней 20 местных деятелей искусства с работами, которые отразили бы нынешние реалии Ирака, в частности положение соотечественников - жертв пыток в тюрьме "Абу-Грейб", сообщает РИА "Новости".

По мнению организаторов выставки, нынешние страданий иракцев созвучны тому, что пережили в прошлом узники лагерей тоталитаризма.