США разрушат тюрьму "Абу-Грейб" в Багдаде. Об этом заявил президент США Джордж Буш вечером в понедельник в Военном колледже сухопутных сил США в Карлисле (штат Пенсильвания)
Euronews
Президент США Джордж Буш в понедельник вечером выступил с речью в Военном колледже сухопутных сил США в Карлисле (штат Пенсильвания). Он изложил свое видение будущего Ирака. Соединенные Штаты, подчеркнул Джордж Буш, останутся в Ираке до тех пор, пока он не станет свободным и демократическим государством.

В целом его речь в военном училище продолжалась полчаса и транслировалась ведущими кабельными телеканалами страны. Три крупнейшие общенациональные телекомпании - АВС, NBC и CBS - не стали передавать ее в прямом эфире, заявив, что в ближайшее время ожидаются новые аналогичные выступления.

Буш действительно собирается продолжить активное пропагандистское наступление на иракском направлении, чтобы убедить соотечественников, что дела в Ираке идут не так уж плохо. Кроме того, Вашингтон надеется заручиться дополнительной поддержкой своих усилий со стороны других стран и уговорить членов нынешней коалиции не выводить свои войска из Ирака после 30 июня.

Буш пообещал, что США построят вместо "Абу-Грейб" новую тюрьму максимально строгого режима

США разрушат тюрьму "Абу-Грейб" в Багдаде, заявил президент США Джордж Буш.

"Новому Ираку нужна гуманная, хорошо управляемая система тюрем", - сообщил глава Белого дома. По его словам, "при диктаторе такие тюрьмы как "Абу-Грейб" были символом смерти и пыток", сообщает РИА "Новости".

"Эта же самая тюрьма стала центром недостойного поведения нескольких солдат, которые опозорили нашу страну", - сказал президент США.

"Америка профинансирует строительство новой, современной тюрьмы максимально строгого режима. Когда эта тюрьма будет готова, в нее будут переведены заключенные из "Абу-Грейб", - сказал Буш.

"Затем, после одобрения со стороны иракского правительства, мы разрушим тюрьму "Абу-Грейб", и это станет подходящим символом нового начала в Ираке", - добавил он.

Скандал в связи с издевательствами американских солдат над иракскими военнопленными нанес серьезный удар по престижу администрации США во всем мире и по предвыборной кампании Буша в своей собственной стране. Рейтинг поддержки президента среди избирателей опустился сейчас до 46 пунктов - самой низкой отметки за все время его пребывания у власти.

Критика в его адрес раздается даже в стане республиканской партии. Ряд ее представителей считает, что у США нет ясной стратегии действий и они "занизили свои цели", поставленные в самом начале военной операции в Ираке.

Речь Буша в Карлайле, заранее широко разрекламированная Белым домом, должна была убедить их в обратном. Выступая перед военными, президент подтвердил, что США твердо намерены успешно завершить военную операцию в Ираке, разгромить остатки сторонников режима Саддама Хусейна и создать там демократическое государство. Он также заявил, что для достижения этих целей его администрация разработала четкую стратегию дальнейших действий.

План помощи Ираку в достижении демократии и свободы состоит из 5 шагов

Джордж Буш обозначил пять шагов, которые США намерены предпринять, чтобы помочь Ираку стать демократической и свободной страной. По словам Буша, план пяти шагов, во-первых, предусматривает передачу власти новому правительству Ирака.

Затем американская администрация намерена оказать содействие правительству Ирака в установлении мирной и безопасной жизни в районах, которые все еще охвачены хаосом, сказал Буш.

Третьим шагом должно стать привлечение более широких слоев международного сообщества, добавил президент США.

Два заключительных этапа подразумевают восстановление страны и проведение свободных выборов в Ираке, которые намечены на 2005 год. По итогам выборов будет сформировано новое правительство, представляющее интересы всех этнических и религиозных групп иракского общества.

Имена руководителей временного правительства Ирака будут объявлены на этой неделе

На этой неделе спецпредставитель Генерального секретаря ООН Лакдар Брахими объявит имена руководителей временного правительства Ирака, сказал президент США.

"Кроме президента, двух вице-президентов и премьер-министра в правительстве будут работать 26 иракских министров", - сообщил Буш.

По его словам, "при этом новом правительстве будет действовать новый Национальный совет, который будет сформирован в июле иракцами".

За время боевых действий в Ираке погибли 800 солдат США

За время боевых действий в Ираке погибло 800 американских военнослужащих, сообщил Джордж Буш. При этом Буш высказал мнение, что насилие в Ираке будет продолжаться, передает телеканал CNN.

"Впереди трудные дни, и движение вперед иногда может быть хаотичным", - отметил Джордж Буш.

Тем не менее, США останутся в Ираке до тех пор, пока Ирак не станет свободной и демократической страной, сказал Буш.

США будут поддерживать уровень военного присутствия в Ираке на нынешнем уровне так долго, как это будет необходимо, сказал президент США. В настоящее время в Ираке находятся 138 тысяч американских военнослужащих.