Все задержанные в Грузии фотокорреспонденты состояли в президентском пуле Михаила Саакашвили и могли иметь доступ к сведениям, содержащим государственную тайну, поэтому их могут обвинить в передаче секретных материалов иным лицам
Первый канал
Все задержанные в Грузии фотокорреспонденты состояли в президентском пуле Михаила Саакашвили и могли иметь доступ к сведениям, содержащим государственную тайну, поэтому их могут обвинить в передаче секретных материалов иным лицам.

"Они могли получить обвинение в распространении документов, содержащих государственную тайну, благодаря тому, что были в президентском пуле и имели доступ к такой информации", - сообщил "Газете.Ru" корреспондент радиостанции "Свобода" в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Ранее контрразведка МВД Грузии объявила, что минувшей ночью и утром задержала несколько фотокорреспондентов - сотрудников международных СМИ, а также фоторепортера МИД Грузии и даже личного фотографа Михаила Саакашвили. Задержанные обвиняются в передаче некой иностранной спецслужбе информации, вредящей интересам страны, заявило министерство внутренних дел.

Департаментом контрразведки задержаны Зураб Курцикидзе (фотокорреспондет европейского фотоагентства EPA), Ираклий Геденидзе (личный фотограф президента Грузиифотограф администрации президента Грузии), супруга Ираклия Геденидзе Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (фотограф МИД Грузии). По данным местных СМИ, задержанные перевезены в здание так называемого "модуля МВД".

В МВД было принято решение рассматривать это дело под грифом "секретно". В связи с этим, адвокаты задержанных не смогли сообщить никаких деталей о ходе дела. Однако они рассказали близким фотографов и собравшимся журналистам, что их подзащитные не признают свою вину. В том числе адвокаты отметили, что не могут сообщить, в передаче каких именно материалов обвиняются задержанные. В то же время адвокаты успокоили, сказав, что у их подзащитных нет следов побоев. У одного из них изъяли 9 тысяч евро.

Как сказал Кобаладзе, речь идет о 314 статье Уголовного кодекса Грузии (сотрудничество с иностранной службой и, или передача иностранным организациям, отмечаю, всем организациям, сведений и материалов, составляющих гостайну).

Один из задержанных фотокоров объявил голодовку

Фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, обвиняемый в передаче информации организации, связанной со спецслужбами одного из зарубежных государств, объявил голодовку. Об этом, по сообщению местных СМИ, заявил сегодня адвокат Рамаз Чинчаладзе. Он подтвердил, что дело ведется по статье 314-й УК Грузии - шпионаж.

"Георгий Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста - голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно, почему это произошло", - заявил защитник.

В документе отмечается, что "задержанные обвиняются в предоставлении информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из иностранных государств". В сообщении МВД Грузии не сказано, о какой именно организации и о спецслужбе какой страны идет речь, но отмечается, что "задержанные предоставляли этой организации информацию, в ущерб интересам Грузии".

Защитник задержанного Курцикидзе сообщила СМИ, что ее подопечный также выражает возмущение в связи с фактом его задержания. "Ему непонятно, что вообще происходит вокруг него. Курцикидзе считает, что его деятельность была открытой", - заявила адвокат Нино Андриашвили, отметив, что она пока не знакома с материалами дела.

По ее словам, адвокаты хотят обратиться в суд для избрания залога в виде меры пресечения своим подзащитным. "Но статья настолько тяжкая, что менее вероятно, что это ходатайство будет удовлетворено", - заявила Андриашвили.